Нужна безвозмездная юр. помощь

Прошу оказать содействие в составлении ответа на претензию о расторжении договора подряда, генподрядчик отказывается подтверждать итоговые акты, вместо этого прислал уведомление о расторжении с 14.04 и требует возврат всей суммы аванса, хотя большая часть актов подписана, нахожусь в сложной ситуации из за данного объекта, рассмотрел бы вариант расчета по решению суда либо в ипотеку

Вот пример ответа:

Генеральный подрядчик в одностороннем порядке уведомил нас о расторжении договора с 14.04.2025, при этом отказывается подписывать итоговые акты выполненных работ. Вместо этого он требует возврат всей суммы ранее уплаченного аванса.

Отмечаю, что большая часть актов выполненных работ уже подписана обеими сторонами, и указанные в них объемы работ были фактически выполнены. Неподписание оставшихся актов генподрядчиком является, по моему мнению, способом уклонения от исполнения своих обязательств.

В настоящий момент из-за данной ситуации я нахожусь в крайне затруднительном положении. Рассматриваю варианты мирного урегулирования, в том числе:

  • расчет на основании решения суда (в случае установления объема фактически выполненных работ и их стоимости);
  • либо согласование рассрочки/ипотеки по итоговой сумме, которая может быть определена соглашением сторон.

Готов к диалогу и открыт к разумному компромиссу. Прошу помочь в выработке юридически грамотной позиции и, при необходимости, представлении интересов в переговорах или суде.

Для связи: @8988 (Telegram).


Если нужно — могу помочь подготовить подробный юридический ответ, в зависимости от условий договора и фактов (например, перечень подписанных актов, переписка, содержание уведомления о расторжении и т. д.).