Нужна консультация по ведению ИП на патенте и УСН(6%)

Добрый день, форумчане. Просьба, строго не судить, инет весь прочла, но что то картинка не складывается пока. Нужна Ваша помощь, я бух на ОСНО более 15 лет и тут пришлось искать работу. Собеседование на ведение ИП и ООО по всем режимам, кроме ОСНО.
1.С чего начать прием работы?
2. ИП на патенте закрыл розничный магазин, но закрывать ИП не собирается. Товар просто отдал другу ИП шнику. Каааак? Нужно ведь снять с учета онлайн - кассу, сдать какие то отчёты и как то передать товар документально, чтобы всё было по закону. Как это сделать с меньшими затратами для обоих ИП? И на каком основании друг ИПшник занесёт к себе на склад товар для дальнейшей продажи?
3. ООО и ИП на УСН 6%- гостиницы. Тут на что сразу обратить внимание?

Нужно ведь снять с учета онлайн - кассу,

Если её не продавать - то не нужно.

сдать какие то отчёты

Какие отчеты у ИП на патенте? Базовая система налогообложения у него какая?

и как то передать товар документально, чтобы всё было по закону.

Это его товар. Захотел - и отдал кому угодно.

на каком основании друг ИПшник занесёт к себе на склад товар для дальнейшей продажи?

Если друг тоже на 6% или на патенте - взял товар с машины и затащил в склад. Друг привез и отдал - вот и все основания.

  1. ООО и ИП на УСН 6%- гостиницы. Тут на что сразу обратить внимание?

Были бы они на ОСНО - на что бы ты внимание обратила?

А как быть с этим: “…Реализацией товаров индивидуальным предпринимателем признается в том числе передача права собственности на товары одним лицом для другого лица на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ). У дарителя (ИП) стоимость товара не учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, как не соответствующие критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
У одаряемого (ИП) при применении УСН рыночная стоимость товара, полученного безвозмездно от физического лица, признается в составе внереализационных доходов, т.е. если принимаемый товар предназначается для использования в предпринимательской деятельности, то на дату получения товара признается доход…”
У меня уже голова кругом. Наши действия:
Мы- Оформим договор безвозмездной передачи товара, выпишем акт с перечнем и кол-ом переданного товара.
Они-просто занесут этот товар себе на склад по нашему акту? а по какой цене? И нужно его брать сразу в доход или после продажи?

ИП закрываться не будет, какой деятельностью дальше займётся пока не известно. Если на нём оставить кассу и патент, чем чревато? Сдавать только нулёвки?

Совет по пользованию новым форумом - после цитирования нажимайте enter, тогда цитата будет отделяться от вашего текста

Ну и кто узнает, что ИП Иванов подарил товар ИП Петрову? Если и у того и у другого ПСН или ЕНВД и никакого учета расходов они не ведут.

Ну и не надо его никому показывать.

Зачем ему патент, если он деятельность вести не будет? За патент платить надо. Какая у него система налогообложения кроме патента?

А как товар попадёт на склад к ИП Петрову для реализации? Он должен быть как то приобретен- вот в этом вопрос.

Только патент. Наверное правильнее будет, снять кассу с учёта, а патент оставить до конца года. Как Вы считаете?

Кассовый аппарат хлеба не просит, если по нему деньги не пробивать) Вдруг еще пригодится.
А с патента уже можно раньше полученного срока уйти?

Так не бывает. Общая или упрощенная.

1 симпатия

Это личное дело Петрова. Может ему бабушка подарила. Или он в розничных магазинах покупал, а документы выкинул.

Не бывает только патента. Значит у него ПСН+ОСНО. Ваш ИП хочет подарить деньги государству? Он же может заявить о прекращении деятельности, на которую купил патент и ему пересчитают его стоимость

ККТ не надо снимать с учета, если её не собираются продавать.

Я не понимаю по какой стоимости приходовать на склад, потом же нужно с продажи прибыль посчитать. Патент+УСГ 6%

у ИП нет бух.учета, ему нЕкуда ничего приходовать, и нет никакой прибыли.
Для налогового учета всё это не нужно.
А если Вы про внутренний учет - то, во-первых, узнайте, нужен ли он ИП вообще, и если нужен - по каким правилам он хочет считать свои доходы. Вот исходя из пожеланий ИП и учитывайте.

2 симпатии

Большой-большой совет: не надо к деятельности ИП применять знания по БУ для ЮЛ, от этого лишние телодвижения возникают.

3 симпатии

Nad.K, а с патента можно уйти раньше купленного (заявленного) срока, если деятельность по этому патенту прекратилась? [quote=“Svetlana_M, post:11, topic:3267”]
Я не понимаю по какой стоимости приходовать на склад, потом же нужно с продажи прибыль посчитать.
[/quote]

Вы же написали, что друг просто отдал. Вот по ноль рублей и приходуйте.