Нужно ли нотариально заверять доверенность на сдачу декларации ИП?

Я в долгом отъезде, и хочу чтоб друг отнес декларацию в налоговую. Знаю, что надо делать доверенность на него. Но надо ли нотариально заверять?

и если нужно (а такой возможности нет), то что будет, если я сдам декларацию не до 30 апреля, а 3го мая?

Примут только с нотариальной доверенностью. Если сдадите 3 мая, будет штраф. Рекомендую просто отправить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

2 лайка

Я не в России. А с почты отправить ценное письмо может человек только с нотариальной доверенностью, которой у меня нет (

Штраф большой?

Вы не поняли, ваш друг может спокойно отправить в ИФНС без доверенности письмо с декларацией. И ее примут.

А вот как. Тогда хорошо. Я консультировался на сайте почты России. Там сказали, что по ценному письму сверяют паспорт человека и кто указан отправителем.
Если это не так на самом деле, то хорошо )

А в “нероссии” почты нет?

чтоб ИФНС приняла нужно ценное с описью. Хз тут такое есть или нет. И вообще - принимает ли ИФНС из-за границы такие письма

Пусть укажет отправителем себя.

а если отправитель письма не тот, кто указан в декларации - налоговая примет?

Это ж тогда получается, что любой “левый” человек может отправить “левую” декларацию под любого предпринимателя

Что не мешает предпринимателю опротестовать такую декларацию

то есть если мой друг будет отправлять письмо от моего имени - почта не примет? Надо чтоб обратный адрес указал свой личный? и такое письмо налоговая примет?

ни разу не встречала чтобы почта!! что-то не принимала. По-моему, им пофигу. Всегда за всех отправляла. Обратный адрес ИП конечно - Вам же лучше - будете уверены что уведомление получили. Да, и по описи они/почта никогда ничего не проверяет что там внутри.

фух. успокоили. Да, он укажет мой адрес. И тогда все точно будет норм ) Благодарю!

Описи проверяют иногда, кстати

Когда речь идет о физлице, почте все равно. Если отправителем указывают организацию, нужна доверенность, которую почта регистрирует у себя. А так, да, получается, любой человек за ип может отправить декларацию в налоговую. По крайней мере, в нашем городе.

адрес отправителя и паспорт человека, принесшего на почту декларацию не сравнивают?

Да при отправке ценных писем у физлиц никаких паспортов не спрашивают, о чем вы вообще? Пришел некий человек, принес письмо, отправляемое от имени Иванова. А уж Иванов он или Петров, почте все равно
Это при получении ценных писем паспорта спрашивают

Добрый вечер! Я часто отправляю отчетность по почте и от организаций и от ИП. Ценным письмом с описью вложения. Опись вложения, с печатью почты - главный документ для налоговой, да и для других получателей (пенсионка, ФСС , статистика), который подтверждает что и какого числа вы отправили = сдали! Уведомление никогда не прикладывала. Паспорт, доверенность на почте (Москва, Моск.область) ни разу не спросили. Главное в описи подробно прописать какой отчет за какой период, на скольких листах сдается. Ценность указываю 1 руб. за отчет.
Удачи!