Нужно ли новое решение о назначении ген.директора (если директор остается прежним) при смене единственного учредителя ООО

Добрый день!

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Новый Учредитель менял устав, после того как стал Учредителем.
Но в старой и новой редациях Устава указано: Генеральный директор избирается общим собранием участников Общества. Генеральный директор избирается на неопределенный срок.
Спасибо

Какое общее собрание, если у вас один учредитель? Устав кривой и в старой, и в новой редакции)

Согласно 14-ФЗ от ООО:

Ст. 32 пункт 1: Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Ст.39: В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.

В чем ошибка устава?

Существует мнение, что если общество состоит из одного участника, то он в нём вся власть, он – высший орган, он может принимать любые решения, и это следует обязательно отразить в его уставе.

И часто в уставах приходится видеть подобное (например, в уставе из онлайн-сервиса на сайте ФНС):

Высшим органом управления Общества является его единственный участник

К исключительной компетенции единственного участника Общества относятся

или (например, в уставе из справочной системы ГАРАНТ)

Единственный участник Общества принимает на себя функции Общего собрания участников.

Всё это не соответствует закону.

Единственный участник не является высшим органом общества, и не принимает на себя его функции. Он – участник. Когда общество состоит из одного лица, то, в соответствии с законом, единственный участник принимает решения единолично и оформляет их письменно. Но высший орган в ООО всегда общее собрание участников.

Высший орган в обществе всегда – общее собрание участников.

Нет.
Смена учредителя не означает прекращения полномочий директора.

Не нужного новое решение.

А в старой редакции был установлен срок? Если был, то возможно имеет смысл продлить и банкам это решение выдать. Банки самые нудные в этом вопросе.

Везде на неопределенный срок! В обоих вариантах.