О 3НДФЛ за 2 проданные квартиры

Добрый день!
В декабре 2020 г продал две одинаковые квартиры-новостройки (были у меня в собственности с 2019 г.) без отделки.
Сейчас заполняю 3НДФЛ.
Пожалуйста, подскажите, мне надо сдавать две декларации 3НДФЛ на каждую квартиру или одну общую 3НДФЛ?

Одну

СПАСИБО!
И ещё вопросы.

  1. А заполнять нужно только эти листы: Тит.лист, Разд.1, Разд.2, Приложение 1 и расчет к нему ?
  2. Я пенсионер - мне вычет не положен? Купил за 1,6 млн, продал за 2,2 млн (когда дом построили).
    2,2 млн руб. - это 0,7 от кадастровой стоимости.
    От разницы заплачу налог 13% .
  3. Надо ли мне заполнять Прил.6 ? Будет ли у меня налоговый вычет?
1 лайк

всем положен.
Вы вычетом на покупку пользовались когда-нибудь? Если не пользовались, то можно сейчас заявить и тогда налога не будет. Если пользовались, то сейчас налог будет (2,2+2,2-2,6-2,6)*13%=156000

Никогда не пользовался. Думаю, у вас ошибка - не 2,6, а 1,6 :slight_smile:
Я правильно считаю:
Купил каждую квартиру за 1,6 млн, а продал каждую за 2,2 млн (= 0,7 от кадастр.стоимости квартиры)
Мой расчет: (2,2+2,2-1,6-1,6) х 0,13 = 1,2 х 0,13 = 156 000 руб. - мне надо заплатить этот налог.
А вот про вычет ничего не знаю - никогда его не получал. Как его получить? Точнее, не платить налог?

кроме дохода в приложении 1 с указанием покупной стоимости в приложении 6, заявляете вычет на покупку квартиры в приложении 7.
В итоге у вас будет доход 2,2+2,2=4,4 Вычет на продажу 1,6+1,6=3,2. Вычет на покупку 2 000 000. Из них 1,2 млн. используете в 2020 году. А остальные 800 тыс может быть когда-нибудь потом, если вдруг у вас появятся доходы. Этот остаток не сгорает. Более того, если Вы на пенсию вышли недавно, то можно получить остаток вычета по доходам за 2019, 2018 и возможно еще за 2017.
Декларацию можно сделать в программе бесплатной или в ЛК.

А то, что я купил 2 квартиры в доме в 2018 г. на стадии котлована, вступил в права собственника в 30 декабря 2019 г., и продал в декабре 2020 г. не мешает получению налогового вычета?
Купил ДВЕ квартиры и продал их, по сути, как инвестор …

нет. Вычет на покупку заявляете по какой-то одной

А за вторую надо будет оплатить налог … Так получается …

нет. У вас вычет за одну квартиру перекроет налог за обе квартиры. Заполните декларацию, и увидете, что там программа покажет. Налог =0, остаток вычета=800 000

не путайте вычет на покупку (он 2 млн) с вычетом на продажу (вместо него у вас фактические расходы)

Подскажите, дайте, пожалуйста, ссылку, где проще заполнять эту Декларацию.
Я планирую сначала сдать 3 НДФЛ, а позже подать на вычет. А то не успеваю сдать 3 НДФЛ.

в смысле? Это все в одной декларации делается.

Если у Вас есть Личный кабинет на сайте ФНС, то прямо там и можно заполнить.

Лично я делаю в программе Налогоплательщик ЮЛ. Программное обеспечение для автоматизации процесса подготовки налогоплательщиком форм документов налоговой и бухгалтерской отчетности и справки по форме 2-НДФЛ («Налогоплательщик ЮЛ»)
Оттуда можно потом скачать файл и загрузить его в ЛК.
Можно сделать в программе Декларация 2020 Декларация | ФНС России | 77 город Москва

.

срок до 30.04, а это рабочий день. Так что не переносится

Да - погорячилась

Так надо успеть СЕГОДНЯ заполнить и сдать?

Готов 1000 р. заплатить, чтобы сегодня сдать мою з НДФЛ.

Для меня, чувствую, сложно это будет быстро сделать …

Можно прямо в личном кабинете физ. лица.