Образец платежки НДС 2023

Добрый день! все же путаница с кбк берет свое.
Не могу понять какой КБК и ОКТМО нужно указать в платежном поручении на НДС (относится к прошлому году, 1/3 платеж за декабрь) - и какое назначение платежа писать? подскажите, где посмотреть, миллион образцов посмотрела и везде все разное (что ОКТМО, что назначение платежа). Уведомления нами еще не подавались, Т.е. надо заплатить прошлогодний долг “по-старому” вроде как, Только как именно, до конца мне не ясно

вот образец того платежного поручения, которое я отправила …наверно зря
Платежное_поручение_№83_26.01.2023…pdf (366,6 КБ)

Заранее благодарю!

Добрый день.

Разное везде потому, что нет новых правил по заполнению платежных поручений. И те образцы, которые ФНС приводит у себя в пояснениях просто не проходят в банке, потому что не соответствуют действующим правилам.

Поскольку по НДС не бывает уведомлений, то и заполнять платежку как уведомление не нужно. Т.е. вы платите как единый налоговый платеж. Вот так её надо заполнять по мнению ФНС

Однако многие банки не пропускают ОКТМО 0, также как платежки без указания кодов оснований платежа и периода. Поэтому приходится заполнять по старым правилам. Т.е. так, как заполнили вы.

Вам не надо было указывать КБК НДС, надо было указать КБК ЕНП. Но то, что вы указали КБК НДС - нестрашно. Платеж все равно попадет на ЕНС.

КБК конкретного налога или взноса надо указывать в платежках, которые играют роль уведомления. Это платежки по НДФЛ, взносам, авансовым платежам по УСН.
По НДС и налогу на прибыль уведомления не подаются,поэтому нет необходимости заполнять плажки как уведомления.

1 лайк

Надежда, а если по НДС нет уведомлений (да, об этом я забыла) - как они будут списывать суммы, если я по сути отправлю обезличенный платеж на КБК ЕНП? просто по декларации будут учитывать, если на едином счету будут средства, автоматом спишут?

ОКТМО ноль понятно, не пройдет( .
я поставила ОКТМО нашей инспекции, наверно надо было указывать тульский ОКТМО - но полагаю это не столь существенная ошибка…

Так начисление налога делается по декларации, которую вы уже сдали. Срок уплаты налога наступает позже сдачи отчетности, поэтому и не нужно уведомление.

Ставить тульский ОКТМО придумал кто-то в 1С. Так что никакой ошибки у вас нет.

1 лайк