Оформление документов

Добрый день.

У нас учредители Афонин В.И. 80%, Афонина Г.И. 20%. Нужно передать долю от Афониной 20% Афонину В.И. Как лучше сделать подарить, продать? Формы документов?

Приветствуем вас, Лилия!

Если они супруги и нет брачного договора, то у вас есть специальный режим на имущество.

Статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) устанавливается режим совместной собственности в качестве законного режима имущества супругов. Такой режим имущества будет действовать, если брачным договором не предусмотрено иное.

Согласно статье 34 СК РФ общим имуществом супругов также являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Сделка, связанные с переоформлением доли обязательно должна быть удостоверена нотариально. В данном случае, т.к., вполне вероятно, мы имеем дело с супругами никакого занчения не имеет дарение тут или купля-продажа, т.к. все эти сделки по сути ничено не значат, т.к. этот общее имущество супругов, независмо, на коого оформлена доля формально.

Т.е. вам сейчас нужно связать с нотариусом и с ним осбудить все формальности, сейчас нотариус сам подает сведения в ФНС и сам готовит документы, связанные с перезодом доли в ООО.

Подскажите, если идти к нотариусу нужно ли нести решение учредителей о передачи доли при продажи или дарении?

Лучше созвониться с нотариусом и оговорить, что нужно и сколько это будет стоить. Может вообще невозможно это оформить.

Тут ситуация неоднозначная.

Спасибо!

1 лайк