Оформление прав подписи

Здравствуйте!
Есть образец приказа на право подписи в финансовых, банковских документах с правом распоряжения счетов?
Если я получаю акты по ЭДО, могу я приказом оформить возможность их электронного подписания, как гл.бух?

1 симпатия

Приветствую Вас на форуме клерка!

Да, конечно, есть образец такого приказа, только для распоряжения расчётными счетами в банке нужно будет оформлять банковскую карточку (обычно по форме № 0401026, но у банка может быть своя форма). Можно в банке, где у вас расчетный счет уточнить, как это оформить, там должны быть образцы документов.

Приказ с наделением кого-то из сотрудников предприятия правом подписи на первичку оформляется приказом по основной деятельности в соответствии требованиями ГОСТ Р по делопроизводству.
Выглядеть документ примерно может так:

Общество с ограниченной ответственностью “Ромашка”
(ООО “Ромашка”)

Приказ № 2

г. Москва 17.01.2022 .

О наделении правом подписи

В целях исполнения требований ст. 7 и 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ с учетом мнения Минфина РФ, отраженного в Информации от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, а также для оптимизации документооборота в ООО «Ромашка»
ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Предоставить руководителю отдела продаж Иванову А.Н. с 18 января 2022 года право подписи за генерального директора при оформлении:
    • договоров с покупателями и заказчиками;
    • счетов;
    • счетов-фактур;
    • товарных накладных;
    • актов о приеме-передаче товаров, работ, услуг.
  2. Считать подпись Иванова А. Н., приведенную под настоящим приказом, образцом подписи, действительной при оформлении вышеперечисленных документов.

Генеральный директор Антонов Антонов В. С.
Должность Подпись Расшифровка

С приказом ознакомлен

Руководитель отдела продаж Иванов Иванов А. Н.
Должность Подпись Расшифровка

17 января 2022 г.

В приказе нужно оговорить конкретный список документов, вверху далеко не весь и весьма общий, это пример. Также приказ должен иметь правильные отступы и выравнивания и реквизиты. согласно

ГОСТ Р 7.0.97-2016.

Если вам нужно будет наделить правом подписи не сотрудника предприятия, а кого-то, с кем не заключено трудовой договор, то нужно будет выдать доверенность с правом подписания документов и представления их куда-то, например, в ФНС.

Да, можно наделить других лиц правом подписания документов ЭЦП при этом, вы должны выдать им машиночитаемую доверенность (МЧД). Как это сделать конкретно можно уточнить в УЦ, где вы обсуживаетесь.

1 симпатия