Оплата больничного внешнему совместителю

Здравствуйте! Внешний совместитель отработал месяц и заболел.

  1. Нужно ему оплачивать больничный?
  2. Исходя из чего считать сумму выплаты, отработано меньше месяца?
  3. В каких случаях не оплачивается больничный внешнему совместителю?

Добрый день.
Поскольку в расчетном периоде совместитель у вас не работал (расчетный период 2020-2021 год) больничный оплачивайте, только если совместитель принесет справку с основной работы, что там пособие не получал. Пособие посчитайте из выплат других работодателей, подтвержденных справками о заработке в 2020-2021 годах, которые принесет работник.
.

1 лайк

а если не принесет, то вообще ничего не выплачиваю?
совместителям выплачивать только если более 2-х лет отработали, я правильно поняла?

Не принесет, не выплачиваете.

Все несколько сложнее. Просто в вашей ситуации он вообще в расчетном периоде у вас не работал

1 лайк

еще один сотрудник заболел, который работает по совместительству на 0,1 ставки с июля 2021 года. Ему считать больничный, если номер ЛНС принесет?

Да, считать больничный по вашим данным. Поскольку он часть расчетного периода отработал.

1 лайк

Здравствуйте! у меня программа посчитала больничный за 3 дня - 60%, т.к. стаж не введен. По какому документу можно ввести стаж совместителю, ни справки с другого места работы, ни трудовой книжки у меня нет. Или 60% это правильно, коль документы не предоставлены?

Добрый день.

Если совместитель не представил копию трудовой книжки, то вы стаж посчитать не можете. Это в его интересах, иначе он получит только 60% больничного.