Оплата недоимки по решению ВНП

Доп.мероприятия завершены по ВНП, дополнения к акту получены 28.03.23, рассмотрение назначено на 24.04.23. Могут ли отложить срок рассмотрения? Насколько максимально? Если рассматривают 24.04.23 и выносят решение. В какой срок необходимо будет оплатить доначисленные суммы. В какой срок после выненсения решения могут заблокировать расчетный счет?

1 лайк

Здравствуйте!!!
Порядок рассмотрения результатов налоговой проверки определены статьями 100.1 и 101 Налогового Кодекса РФ
Пункт 3 статьи 101 НК РФ говорит, что:
Перед рассмотрением материалов налоговой проверки по существу руководитель (заместитель руководителя) налогового органа должен:
1) объявить, кто рассматривает дело и материалы какой налоговой проверки подлежат рассмотрению;
2) установить факт явки лиц, приглашенных для участия в рассмотрении. В случае неявки этих лиц руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, и принимает решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие указанных лиц либо об отложении указанного рассмотрения;
3) в случае участия представителя лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, проверить полномочия этого представителя;
4) разъяснить лицам, участвующим в процедуре рассмотрения, их права и обязанности;
5) вынести решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в случае неявки лица, участие которого необходимо для рассмотрения.

В ходе рассмотрения материалов выездной проверки руководитель налогового органа до вынесения итогового решения по ее результатам МОЖЕТ вынести, в частности, одно из следующих промежуточных решений: решение об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки (пп. 5 п. 3 ст. 101 НК РФ).
Т. е., отложение рассмотрение материалов - это, как бы это не звучало странно, ПРАВО, не обязанность, налогового органа.

Согласно позиции ФНС России налоговые органы должны учитывать причины отсутствия налогоплательщика при рассмотрении материалов проверки. Рассмотрение материалов проверки может быть отложено только в связи с неявкой налогоплательщика по объективным причинам (Письмо ФНС России от 23.05.2013 N АС-4-2/9355 (п. 4)).

Неявка налогоплательщика (его представителя) при наличии доказательств надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения.
В этом случае руководитель налогового органа (его заместитель) решает, является ли присутствие налогоплательщика или его представителя необходимым и, следовательно, надо ли откладывать рассмотрение (п. 2, пп. 2 и 5 п. 3 ст. 101 НК РФ).

Налоговым законодательством не определен срок, на который может быть отложено рассмотрение материалов налоговой проверки. Формально он не ограничен.
Однако вполне очевидно, что дата, на которую отложено рассмотрение, не может превышать общий срок рассмотрения. Напомним, что по общему правилу он составляет 10 дней (п. 1 ст. 101 НК РФ).

В то же время указанный срок может быть и продлен не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ). В том числе и в случае отложения рассмотрения материалов налоговой проверки.

Решение должно быть вам вручено в течение 5 рабочих дней со дня его вынесения. А вступает в силу оно по истечении 10 рабочих дней со дня вручения . Решение можно обжаловать как до, так и после его вступления в силу.

В случае подачи апелляционной жалобы максимальный срок вступления в силу решения, вынесенного по результатам налоговой проверки, с учетом сроков рассмотрения жалобы может составить 3 месяца и 3 рабочих дня с даты его вручения проверенному лицу или его представителю ([п. 9 ст. 101]
В процессе обжалования решения в апелляционном порядке недоимки, пени и штрафы взыскиваться не будут. Однако по решению руководителя налогового органа (его заместителя) могут быть применены обеспечительные меры с целью сохранения источника, за счет которого указанные в решении суммы будут погашены ([п. 10 ст. 101]

Лицо, в отношении которого вынесено соответствующее решение, вправе исполнить решение полностью или в части до вступления его в силу. Подача апелляционной жалобы не лишает это лицо такого права ([абз. 3 п. 9 ст. 101 НК РФ)

Налоговый юрист Константин Чупырь

1 лайк

Спасибо. Т.е требование об уплате не выставят, если подадим апелляционную жалобу?
Обеспечительные меры если примут, какая альтернатива блокировки р/с?