Оплата работодателем санаторно - курортного лечения

Коллеги, озадачили меня вот таким вопросом - " а не оплатить ли нам санаторно курортное лечение отдельным сотрудникам за счет средств ФСС". Я Консультант почитала, статью на Клерке поглядела, но понимания нет. Кто-нибудь занимался этой темой?

  1. Если мы оплатим, нам эти деньги компенсируют? взносы на эту сумму можно не платить? а если путевка дороже 40 тыс стоит?
  2. а это всем можно или только отдельным категориям сотрудников?
  3. отдельным организациям? сфера деятельности и размер взносов в ФСС имеет значение?\
  4. Профсоюз обязательно нужен?
  5. Стоит вообще заморачиваться?
    Мне надо очень обще, чисто чтобы понять, стоит связываться с этой темой или ну ее.

Это лучше в самом отделении узнавать.
Раньше они ничего не оплачивали, можно было у них получить их льготные путевки. А не то, что принесли свою и они по ней что-то оплатили (пусть и лицензированный курорт). И там очередь, расчетное количество путевок на организацию (как раз из численности и взносов) и пр.
Профсоюз ТОЧНО не нужен, это расходование ваших средств на застрахованных, а застрахованы ВСЕ сотры.
Профсоюз - это в сссре были отдельные профсоюзные путевки, из других источников средств.

откуда вы вообще это взяли?
Если сами оплатите, то вам точно никто не компенсирует.
Может это вы читали, что можно предпенсионеров отправлять за счет взносов по НС и ПЗ, но там опять много но.

https://r12.fss.ru/advertisements/395991.shtml

Ну вот, там же написано " при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.".
То есть для передпенсионеров, и в объёме не более чем 30% от перечисленных вами взносов НС и ПЗ за предыдущий год. Путевка должна быть не менее чем на 14 дней. Теперь считайте, сколько взносов вы должны были оплатить за предыд. год, чтобы иметь робкую надежду отправить хотя бы одного человека в санаторий (тот, который предложит ФСС, а не в который хотите вы). Может меня поправят какие-нибудь гуру? Буду рада.

Родные собираются ехать, надо им об этих нюансах рассказать