Добрый день!
Как отразить в бух. учете то, что налог за нас оплатило 3-е лицо? интересуют проводки, также, что с налоговым учетом?
Добрый день.
А третье лицо имеет с вами какие-либо отношения? Есть задолженность этого лица вам. То есть на основании чего за вас заплатили налоги? Или это заём?
Основания нет. В том и дело.
Тогда самый простой способ - оформление займа.
Если контрагент решит просто оплатить ваши налоги просто так, бесплатно, ничего не требуя взамен. Такую ситуацию следует расценивать как безвозмездное получение имущества, несмотря на то, что по факту вы ничего не получаете. Поэтому такие суммы по общему правилу необходимо включать во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Как отразить в учете?
Добрый вечер.
Имейте ввиду, что дарение между коммерческими организациями на сумму свыше 3 тыс. рублей запрещено. А оплата “просто так” за вас налогов и есть дарение.
Кроме того, как вы понимаете, просто так ни за кого ничего не оплачивают. Причина всегда есть.
Вы, конечно, можете оформить это дарение, но в дальнейшем это может иметь негативные последствия. Например, если налоговики будут искать взаимозависимость между лицами. Или заинтересованное лицо оспорит дарение, потому что оно не соответствует Гражданскому кодексу.
Что касается проводки, то она простая - д68 - к91.01
Получение средств Дт 76.09 третье лицо Кт 91.01
Пополнение ЕНС Дт 68.09 Кт 76.09 третье лицо
Спасибо, а что с налоговым учетом?
И еще вопрос: а если это как возмещение ошибки, предусмотренное договором?
В налоговом учете это внереализационный доход, основание вы выше сами и написали.
Что значит “возмещение ошибки”?
Ну, например, предусмотрено договором, что если возникает ошибка в исчислении налогов, то за нас должны оплатить этот налог те, кто совершил ошибку
Значит надо сначала оформлять актами фиксацию ошибок, выставлять претензию и писать письмо, что просим в счет оплаты штрафа, оплатить то-то и то-то.
И все равно будет внереализационный доход.