Оплата в Узбекистан от IT-компании

Организация , ОСН, применяющая IT -льготы, заключила договор на разработку ПО с российской компанией (заказчик).

В качестве соисполнителя/субподрядчика будет привлечена компания из Узбекистана. Ориентировочная ежемесячная сумма акта с узбекской компанией будет составлять около 30 млн рублей, при этом сумма акта с Заказчиком - около 35-37 млн рублей.

Вопросы:

  1. Может ли компания продолжать применять льготы при выполнении работ субподрядчиком?

  2. Компания будет являться налоговым агентом по НДС? При этом НДС можно принять к вычету?

  3. Компания будет являться налоговым агентом по налогу на доходы?

  4. Будут ли операции с узбекской организацией попадать в зону особого контроля ФНС/банков и т.п.?

  5. Есть ли иные риски по данной операции?

Добрый день!

  1. В НК РФ нет нормы, указывающей на то, что IT-компания обязана выполнять работы исключительно собственными силами. Поэтому привлечение субподрядчиков при оказании услуг по разработке, модификации и адаптации ПО применению льготной ставки не препятствует (письма Минфина от 22.04.2021 № 03-03-06/1/30725, ФНС от 09.04.2021 N СД-19-3/174@).

  2. Да, Вы будете налоговым агентом по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Покупка у нерезидента услуг с местом реализации в РФ Вы удерживаете налог по ставке 20/120 с каждой выплаты нерезиденту. Счет-фактуру на агентский НДС заполняйте в одном экземпляре. Себя укажите покупателем, контрагента - продавцом.
    Агентский НДС, в том числе по электронным услугам нерезидента, можно принять к вычету на основании счета-фактуры, составленного налоговым агентом при начислении налога (ст. 171 НК РФ).

  3. Налоговым агентом по прибыли не будете. Ваш партнер просто разрабатывает ПО, не получая на него никаких прав. Поэтому его доход под пункт 1 статьи 309 НК РФ не подходит.

  4. Валютный контроль будет. Поэтому за разъяснениями Вам стоит обратиться в обслуживающий банк.

  5. Смущает, что фактически работу будете выполнять не Вы, а субподрядчик. Как на это посмотрят налоговики при проверке, трудно сказать.