Определение дней командировки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как определить количество дней, приходящихся на командировку, если самолет/поезд прибывает в 23.55, а далее сотрудник на такси едет в место постоянной работы (организацию). Это день правомерно включать в период командировки? В ЛНА организации указано, что день приезда - дата прибытия транспортного средства к месту постоянной работы. Спасибо!

Добрый день.

У сотрудника ночной график работы?

Нет, офисный работник , с 9 до 18.00

Тогда почему он едет не домой, а в организацию? Или аэропорт/вокзал находятся просто в другом городе?

Конечно он едет домой, просто получается несправедливая ситуация, сотрудник в ночи добирается до дома из аэропорта на такси за свой счет, а мы ему ни суточных не выплачиваем, ни такси. Вот и пытаюсь уточнить, входит это календарный день в срок командировки или нет?

Ваше право прописать в положении о командировках о выплате суточных за этот день и оплате такси. Но налоговики захотят НДФЛ с этих сумм.

Есть еще такой момент - если аэропорт находится за чертой населенного пункта, где находится организация, то считать этот день командировкой можно.

В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки

Аэропорты во многих городах находятся за пределами этих городов, так что возможен такой вариант

Большое спасибо!