Определение срока исковой давности по кредиторской задолженности

Добрый день! Помогите, пожалуйста, верно оценить ситуацию. У организации есть долг за поставленный товар перед своим поставщиком, который (поставщик) в данный момент находится в стадии банкротства. Подписанного договора и актов сверки нет, в наличии только, оформленные должным образом, накладные и письмо поставщика об оплате очередной задолженности в пользу третьего лица. С какого срока необходимо считать срок исковой давности, чтобы списать просроченную кредиторскую задолженность? Возникают ли какие-либо ограничения по списанию, в связи с тем, что поставщик находится в стадии банкротства? И верно ли мы понимаем, что НДС при списании кредиторской задолженности восстанавливать не надо? Спасибо!

Добрый день!

Срок исковой давности в три года считайте с той даты, когда Вы должны были эту задолженность погасить.

Перечень случаев, когда НДС, ранее принятый к вычету, нужно восстановить, носит закрытый характер (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Списание кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности в вышеуказанных случаях не поименовано, а значит, НДС, который был предъявлен поставщиком и который ранее был принят к вычету, восстанавливать не нужно (письмо Минфина от 21.06.2013 № 03-07-11/23503).

Однако хочу заметить, что теперь, чтобы включить безнадежную кредиторку в доходы, достаточно, чтобы партнера исключили из ЕГРЮЛ по любым основаниям (постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.03.2023 № А75-10502/2022). Иначе говоря, если Вашего кредитора исключат из ЕГРЮЛ, надо признавать внереализационный доход, а не ждать, пока истечет срок исковой давности.

Спасибо!