Опять и снова про ККТ

Добрый день!
Помогите разобраться в следующем, пожалуйста!
ЮЛ продает ком. недвижимость ип.
Одно мнение, что если у ип будет оквэд 68.10 или 68.20 (сейчас их нет), в дкп указать покупателя именно как ип (с огрнип и инн), произведённый расчет с расчётного счета ип не будет требовать применения ккт.
Опять же второе мнение - ип это все равно физ. лицо, а следовательно, это расчет с фл => нужно пробивать чек на оплату даже по безналу.
Как поступить правильно?

при поступлении оплаты с расч.счета ИП ККТ применять не нужно.

2 симпатии

А Росреестр не завернет документы из-за указания статуса ИП покупателя?
Может быть, у кого то была подобная сделка?

1 симпатия

Где вы собрались указывать статус ИП и зачем?
Вам же уже написали, что если деньги идут со счета ИП, то ККТ применять не надо

1 симпатия

Здравствуйте, Надежда!
Статус ИП в договоре купли - продажи.
Возможно, я заморочилась, конечно, но попадать на штраф по ккт как-то не хочется.
Вот я не понимаю, в дкп допустим, будет написано: покупатель иванов, расчеты будут производиться со счета ип.
Сторона расчета физлицо? Для налоговой этот расчет будет как от ип за физлицо? Простите, но я не понимаю, вот если за физлицо платит по безналу юрлицо - нужен чек, если физлицо за юрлицо - тоже чек, а тут ип платит за себя физлицо с расчётного счета…
И я настаиваю, чтоб у ип были оквэды связанные с недвижимостью - я права или отстать уже от человека?

Это то здесь при чем?ИП или физик волен купить недвижимость с любой целью.Не обязательно сдавать в аренду или торговать ею.

1 симпатия

на основании пункта 9 статьи 2 54-ФЗ. если расчеты между ЮЛ и ЮЛ или ЮЛ и ИП .
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

1 симпатия