Организация оказывает услуги по гарантийному ремонту оборудования

Мы оказываем услуги по гарантийному ремонту оборудования. В рамках гарантийного ремонта организация бесплатно передает заказчику запчасть для самостоятельной замены в вышедшем из строя оборудовании.

Вопрос: вправе ли организация в данном случае воспользоваться льготой по НДС на основании подпункта 37 пункта 3 статьи 149 НК РФ? Если вправе воспользоваться льготой, то какими документами можно ее подтвердить?

Ваше предприятие может воспользоваться данной льготой.

С 01.01.2019 года вступил в силу пп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ, который ввел новую льготу по НДС в виде освобождения от налогообложения НДС на территории РФ услуг по осуществлению ремонта и технического обслуживания товаров (в том числе медицинских товаров), включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров, при условии невзимания дополнительной платы за такие услуги. От обложения НДС освобождаются не любые услуги, оказываемые в период гарантийного срока, а именно осуществляемые в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту, прямо установленных договором, законом и иными нормативными документами.

Если бесплатный гарантийный ремонт выполняется сторонним лицом, уполномоченным на то производителем (продавцом), то это лицо получает от производителя (продавца) соответствующую плату. При этом налоговое освобождение распространяется только на суммы, полученные организацией, непосредственно осуществляющей гарантийный ремонт, в пределах возмещения стоимости гарантийного ремонта и запасных частей, использованных при осуществлении данного ремонта.

Этой позиции придерживаются и Минфин России (письма от 20.07.2012 N 03-07-15/81, от 16.02.2012 N 03-07-07/25), и ФНС России письмо от 06.08.2012 N ЕД-4-3/13003@).

Суммы вознаграждения (сверх суммы фактических затрат на ремонт и запчасти), а также иные денежные средства, поступившие от предприятий-изготовителей и остающиеся в распоряжении организаций, выполняющих гарантийный ремонт (сервисных центров), подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке (письмо УФНС по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/61634, Постановление ФАС Московского округа от 19.06.2014 N Ф05-5796/2014).

Соответствие данного подхода положениям главы 21 НК РФ подтверждено в Определении Президиума ВАС РФ от 20.03.2014 N ВАС-209/14.

Зачастую магазины предлагают покупателям приобретать за дополнительную плату так называемые дополнительные гарантии, увеличивающие гарантийный срок на изделие (товар). При этом услуги по ремонту и техническому обслуживанию в течение увеличенного гарантийного срока продолжают оказываться без взимания дополнительной платы.

Минфин России считает, что при увеличении гарантийного срока эксплуатации товаров, предусмотренного дополнительным соглашением к договору купли-продажи товаров, услуги по гарантийному ремонту и техническому обслуживанию товаров, оказываемые организацией, уполномоченной на оказание данных услуг, освобождаются от НДС при условии фактического оказания услуг по гарантийному ремонту и техническому обслуживанию товаров без взимания с покупателя этих товаров дополнительной платы за оказанные услуги. При этом сама стоимость “дополнительной гарантии”, взимаемая с покупателя, включается у продавца в налоговую базу по НДС на основании подп. 1 п. 2 ст. 162 НК РФ (письма от 13.03.2017 N 03-07-07/13896, от 10.07.2017 N 03-07-07/4358).

Раньше услуги по бесплатному гарантийному ремонту освобождались от НДС на основании пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ, теперь это освобождение перестало быть обязательным. Налогоплательщик, оказывающий такие услуги, может теперь при желании отказаться от использования налогового освобождения, подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию и включать рыночную стоимость бесплатного гарантийного ремонта в налоговую базу по НДС. Отказ от использования налогового освобождения позволяет в общем порядке пользоваться налоговыми вычетами по НДС и избавиться от таких “неприятностей”, как раздельный учет “входного” НДС (п.4 ст. 170 НК РФ) и восстановление “входного” НДС (п.3 ст. 170 и ст. 171.1 НК РФ).

Перечень документов, подтверждающих право на указанное освобождение, в НК РФ не предусмотрен. Следовательно, основанием для освобождения от НДС услуг по гарантийному ремонту могут являться любые оформленные надлежащим образом документы, подтверждающие фактическое оказание указанных услуг (письмо Минфина России от 25.01.2012 N 03-07-07/10).

Примером может служить документ: “Наряд-заказ или квитанция”, содержащие следующую информации: Марка и модель телефона, желательно ID телефона, описание поломки, запасная часть, перечень оказанных услуг, установленная безвозмездно (марка, артикул) запасная часть их стоимость и количество, ФИО исполнителя и владельца телефона, подписи сторон. Ваше предприятие может не передавать для самостоятельной замены запасные части. Самым важным условием является тот факт, что вы не взимаете за это какую-либо плату. В таком случае и у ФНС не возникнут вопросы к вашей организации, почему вы раздаете всем клиентам оборудование для самостоятельной замены. Не все люди “гики”, которые в состоянии у неразбираемого телефона заменить тот же аккумулятор или экран.