ОС со СПО свыше 30 л. на УСН д-р признание в расходах

Добрый день коллеги.
Прошу помощи в консультации, я что-то не понимаю:
Признание в расходах основного средства с разным сроком полезного использования:
ОС со СПИ до 3 лет включительно, в расходы сумма принимается в течении календарного года, в котором приобреталось ОС.
По ОС от 3 до 15 лет - в первые три года по графику 50%; 30%; 20%.
Со СПИ свыше 15 лет, расходы распределяются на 10 лет по квартально.
Вопрос: в книгах, в разделе II по организации на УСН значится: в графе 9 - 4, в графе 10 - 10, в графе 11 - 5.
Первоначальная стоимость ОС 139 млн., в графе 12 - 13,9 млн, в графе 13 - 6,9 млн.
В КУДиР, в разделе расходов, сумма признанных расходов по квартально 6,9 млн.
Вот тут у меня и не складывается:
139 млн./10 лет = 13,9 млн. сумма признанных расходов в год.
13,9 млн./ 4 кв. = 3,4 мл. в квартал признанных расходов.
Но в книгах сумма признанных расходов указано как 6,9 млн.
Т.е. фактически, расходы в двойном размере признаны ежеквартально.
Перерыла нормативку, нигде не нашла такой нормы, которая позволяет признавать расходы в двойном размере.
При этом, с квартала покупки, расходы признавались в течении 14 кварталов (3,5 года), а дальше нет. За 14 кв. в расходы признано 97 млн… Проверила, ОС оплачено полностью.
Что я не понимаю в данных движениях? Есть какой-то хитрый документ, который я не читала и найти не могу?
Помогите) сон пропал, все мысли об этом

гр. 11= гр10/гр9= 10/4 = 2,5

Этот порядок применяется для ОС, приобретённых до перехода на УСН.

Если ОС приобретено при УСН , его стоимость списывается на расходы равномерно в течение налогового периода (поквартально) .

Вот и я вижу, что не сходится. Если срок указан как 10 лет,следовательно принимать к расходам должны 10 лет.

Получается, если приобрели в 2017 году (в 3 квартале), то признать всю сумму полностью должны были в течении 3 и 4 квартала?
Меня и путает стабильная сумма в 6,9 млн. в течении 14 кварталов. Т.е. не в течении одного года признан весь расход. И не в течении 3 лет и не 10.

Да, если в 2017 были на УСН :
1/2 стоимости ОС 30.09.17 +1/2 стоимости ОС 31.12.17.

ОС должно быть оплачено+использоваться в бизнесе+введено в эксплуатацию.

Спасибо.
А у меня оплачено в 3 кв. 2017 года, используется в деятельности, введено в эксплуатацию. Но в КУДиР расходы включали по 6.9. млн. в течении 3,5 лет., а дальше перестали. Вот и не понимаю, что там происходило)

Спасибо)