УСН расходы на строительство ОС

Добрый день!

ООО, УСН (д-р).
Начали строительство ОС - здания.
Материалы от поставщика приходую на 10.01 сч. Потом требованием-накладной отношу их на 08.03 на объект строительства “Здание”.
Соответственно, они же должны приниматься к расходам по УСН потом, при вводе здания в эксплуатацию?
Но при закрытии месяца, 1с относит их на расходы УСН как обычные материальные (оприходовано/оплачено).
Что я не так делаю? Как сделать, чтобы они накапливались на 08.03 и списывались при вводе здания в эксплуатацию?

подскажите, пожалуйста

Какая аналитика в требовании-накладной у вас по счету 08.03?

Должно быть приблизительно так:

  • На закладке (в поле) Счет затрат:
    • в поле Счет затрат укажите счет 08.03 “Строительство объектов основных средств”;
    • в поле Объекты строительства выберите модернизируемый объект основных средств (создайте новый объект строительства);
    • в поле Статьи затрат выберите статью затрат для аналитического учета расходов на счете 08.03;
    • в поле Способы строительства выберите “подрядный” способ (“подрядный” способ в данном случае выбирается независимо от реального способа выполнения работ, это необходимо для правильного учета НДС; “хозспособ” соответствует выполнению строительно-монтажных работ собственными силами, на стоимость которых начисляется НДС, и не применим в данном случае).
      Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

очевидно материалы идут в расход на основании поступления от поставщика. То есть к моменту формирования требования-накладной они уже в расходах. И хоть как ее формируй, дело уже сделано. Надо как-то не допустить их попадания в расходы в момент покупки

А как вы проводите покупку?

именно так…

Материалы приходую документом Поступление(Акты, накладные,упд)? на 10.1,
в графе “Расходы НУ” ставлю “Принимаются”

Получается они в расход на при оприходовано/оплачено… а должны приниматься к расходам по УСН потом, при вводе здания в эксплуатацию.

Требованием-накладной отношу их на 08.03/объект здание

Как же мне сделать, чтобы они накапливались на 08.03 и списывались при вводе здания в эксплуатацию? Что я делаю не так?

подскажите, пожалуйста, как надо

Ставьте “Не принимаются” в документах поступления. Параметры принятия в расходы будете формировать документом “принятие к учету ОС”.

Спасибо, получилось :slight_smile:

Может быть Вы подскажете мне еще - потом, когда буду делать “Принятие к учету” этого посмроенного ОС - как быть со вкладкой регисрации оплат? Просто заполнить одну общую оплату - сумму всех накопленных расходов на дату принятия к учету?

И после “Принятия к учету” - стоимость этого ОС должна попасть в расходы по УСН равными долями с момента ввода до конца года? а в Кудир в раздел по ОС она попадет?
Надо ли где-то что-то еще заполнить/зарегистрировать, чтобы попало?

когда буду делать “Принятие к учету” этого посмроенного ОС - как быть со вкладкой регисрации оплат? Просто заполнить одну общую оплату - сумму всех накопленных расходов на дату принятия к учету?

Да, в этой вкладке указываем сумму расходов, которая уже оплачена, поскольку для расчета расходов по ОС важно, чтобы была произведена оплата. Иногда оплата может производиться частями и разрываться на разные периоды. Если у вас на момент принятия к учету уже конечная итоговая сумма оплачена, то указываете просто ее.
И да, попадать в КУДИР в раздел ОС такие расходы будут автоматически, поскольку при правильно оформленном документе программа считает расходы по ОС самостоятельно при закрытии месяца регламентной операцией “признание расходов на приобретение ОС при УСН”.

спасибо большое, Вы очень понятно все объясняете :slight_smile:

1 лайк