Ошибочно выплаченный аванс . Возврат в кассу организации

Может ли сотрудник вернуть в кассу аванс, который был выплачен “по ошибке”? Далее эти денежные средства надо внести на р/сч?

Добрый день.
Уточните пожалуйста, что значит выдали аванс “по ошибке”?
Если работник отработал половину месяца, то за это время ему положена заработная плата - аванс. Если, допустим, аванс перечислили больше, чем следует, то при окончательном расчете по итогам месяца эта сумма будет учтена.

Опишите вашу ситуацию более подробно.

Техническая ошибка бухгалтера

Порядок ошибочно выплаченной суммы слишком велик и руководством принято решение о о возврате сотрудником этой суммы.

Добрый день.

Тут самое главное не то, можно ли вернуть в кассу, а то, имеет ли право работодатель требовать возврата денег.

Понятия “аванс” нет в Трудовом кодексе, поэтому выплата является заработной платой за первую половину месяца.

Излишне выплаченную зарплату можно вернуть только по заявлению работника. Т.е. работодатель может только предложить ему вернуть, а не принять какое-то решение. Исключение - счетная ошибка.

Счетная ошибка в зарплате - это ошибка в арифметических действиях (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства.

Счетной ошибкой суды не признают ошибку из-за некорректной работы компьютерной программы или, например, повторную выплату заработной платы за один период. Такие ошибки считаются техническими (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17, Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 18.02.2016 по делу № 33-2188/2016, Апелляционное определение Курского областного суда от 12.05.2021 № 2-306/22/2021, 33-1380/2021).

Таким образом, если ошибка не является счетной, вернуть её работник может только добровольно. И сделать это можно как наличными, так и безналичными средствами.

Если ошибка счетная, то письменно сообщите о ней работнику, указав срок возврата излишне выплаченной суммы. Вернуть деньги можно как в наличной, так и в безналичной форме. Если работник не погасит долг в течение месяца со дня окончания этого срока, издается приказ об удержании из зарплаты. На приказе работник должен написать, что согласен с суммой и основанием удержания (ст. 137 ТК РФ).

1 лайк