Основные средства у ИП

Добрый день!
ИП на УСН ( доходы -расходы ) ведет учет в программе 1С предприятия 8,3
Реализовала недвижимость. которую имела еще до статуса ИП.
Подскажите пожалуйста. как правильно в программе отразить эти операции. Как правильно поставить на учет и по какой цене?

День добрый
для оприходования в программе и имеется документ “Оприходование товаров”. Далее документ “Реализации товаров и услуг” продажа данного актива.

ps:
не очень уверен что данную операцию стоит проводить от ИП. т.к. мало вероятно это вы сможете подтвердить расходы покупки для расчета налогов. И расчет пойдет по полной стоимости. А как физ.лицо тут зависит от продаваемой недвижимости и срока владения.

Добрый день.
По общему правилу ИП освобождены от ведения бухгалтерского учета. Доходы и расходы ведут в КУДиР. Но по желанию можно вести учет и в учетных базах, например, 1С.
В данной ситуации недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности ИП и является основным средством. Но эта недвижимость была приобретена до того, как физлицо зарегистрировался в качестве ИП. Поэтому расходы на ее приобретения нельзя учесть в расходах по УСН (Письмо Минфина от 08.12.21 № 03-11-11/99609).

Поэтому налог придется уплатить с полной стоимости, о чем вам ответил наш эксперт.
Отражать в 1С приход этой недвижимости или нет - решение за вами.

1 лайк

Добрый день Светлана! Спасибо за ответ.!!
Вопрос не стоял об учете стоимости при исчислении налога.
Эта недвижимость могла быть физ.лицом как приобретена так и получена в качестве подарка.
Раз по желанию и для правильной фиксации всех хоз.операций ведется учет в 1С., для корректного закрытия счетов и взаиморасчетов хотела уточнить по какой цене поставить (в связи с новыми ФСБУ - может что то надо учесть в программе)
Ваш совет поняла. Благодарю.

Добрый день.

Я бы вообще просто ручной проводкой начислила выручку. Нет никакого смысла вносить в программу это имущество, чтобы его тут же продать.
Для расчета налога нужен только доход. Его и надо внести.