Отчет ОЗОН с баллами БУ и НУ

Добрый день. С октября 2023г в ОЗОН нововведение, касающееся механики взаиморасчетов. Теперь в отчете о реализации появились баллы, по итогу месяца от озона получен акт о премии за расчеты баллами. По суммам как ни складывала/вычитала не получается выйти в 0 по итогу месяца (раньше до октября все сходилось). Подскажите, как правильно вносить в 1С, какие суммы являются доходами , какие расходами в целях налогообложения? Наша организация на ОСНО.
Заранее благодарна

Здравствуйте.

Вот что на это говорит сам ОЗОН:

Баллы за скидки

Добрый день. Благодарю за ответ. Всю информацию в озоне я, конечно, почитала. Однако, есть официальные документы, которые предоставляет Озон, и например в отчете о реализации столбец “Реализовано на сумму” понятен, но есть сумма баллов и в отчете она не совпадает с актом на премию за использование баллов, т.к. озон эти баллы использовал для “оплаты” услуг и комиссии. Т.е. в отчете о реализации 100 000 баллов, и 60 000 комиссия. Закрывающие документы на 700 руб комиссии и 19 000 премия за баллы. Куда делись остальные баллы? есть в ЛК Озон расшифровка, что этими баллами погасили часть суммы за оказанные нам услуги (продвижение и прочее). Больше интересует вопрос , как вносить в 1С эти показатели. УПД на комиссию озон 700 р, но в самом отчете о реализации такой суммы нет, УПД является закрывающим документом для какой суммы, если нигде она не отражена. Акт на премию за баллы 19 000, но в самом отчете такой суммы нет - ставить как прочий доход?
Наверно, проще было бы консультировать, если б Вы видели эти документы, но я не знаю. можно ли вкладывать файлы

По данным ОЗОНа: “что в документах всегда будет указана итоговая стоимость услуг, которую мы берём с вас рублями, уже после списания баллов, а в отчёте о реализации — цена реализации товара с учётом скидок.”. Т.е. сумма скидки (баллов) у вас ни где не отражается. Доход - стоимоть без учета скидки, расходы - с учетом списанных баллов.

Сумма по столбцу равна общей сумме начисленных баллов за период по данным раздела Финансы → Баллы за скидки.

Вы же написали

Так как данные расходы полностью покрыты баллами, то документов (УПД) вам на эти услуги ОЗОН не выставляет за данный период.

Доход - документ Отчет комиссионера - сумма документа равна Реализовано на сумму, руб. минус Возвращено на сумму, руб. Отчета о реализации товаров.
Доход - документ Реализация услуг (или Операция введенная вручную) - акт на премию.
Расход - документ Отчет комиссионера (или Поступление услуг) - вознаграждение ОЗОНа
Расход - документ Поступление услуг - допрасходы ОЗОНа по выставленным документам.

Да, прочий доход.

1 лайк

Благодарю. Буду пробовать, смотреть проводки ))