Отчет по вакцинированным сотрудникам в МО

Уважаемые коллеги, прошу помощи. Вышло постановление, по которому ряд предприятий Московской области должны сдать отчет по вакцинированным от COVID-19 сотрудникам (не менее 60%). Среди прочих в перечне указано: Торговля. Это относится ко всей торговле или только к рознице? Если оптовая торговля без пунктов выдачи физ.лицам и без розничных магазинов, то тоже нужно? И как провакцинировать за 2 недели столько людей?

Сотрудники самостоятельно идут в поликлинику или в пункт вакцинации, Вы не будете на это тратить время.
Вчера на почту пришла отличная рассылка “памятка для работодателей по вакцинации сотрудников”

1 лайк

Если не внесли изменения, то любая торговля.

1 лайк

А если сотрудники не хотят?

1 лайк

Пишут, что нужно отстранить от работы без сохранения ЗП :woman_shrugging:

2 лайка

из статьи на Клерке:

В АКОРТ посетовали, что первая же жалоба отстраненного работника в государственную инспекцию труда повлечет за собой штраф для работодателя, а затем и 90 дней закрытия за нарушение ТК.
Президент Московской коллегии адвокатов Ренат Курбанов в интервью «Известиям» отметил, что де-юре высказанные ритейлерами риски обоснованы. Суды могут не согласиться с позицией Минтруда о том, что отстранение невакцинированных сотрудников возможно и легально. Если работники торговых сетей начнут подавать исковые заявления, то бизнес может проиграть.

а бизнес проиграет в любом случае:

  • если не отстранит от работы непривитых - то штраф от Роспотреба (сколько там? пол-лимона? )
  • если отстранит от работы - то штраф от ГИТ
  • если сотрудники добровольно отстранятся и на 40% работников будет меньше, чем нужно - то будут проблемы с выручкой и прибылью, а, возможно, и с исполнением контрактов, за что возможны санкции от партнеров.
3 лайка

в этой теме не про бизнес))
я про то, что вряд ли законно подобное отстранение. Думаю, первое обращение в суд с подобной проблемой нам это разъяснит)

да есть уже комментарии Роструда, что всё законно.

вот и я о том же. Что делать-то?

мне тоже интересно)

ну примерно то же, что ягненку из известной басни.

Ну да, ну да. Но в жизни-то все гораздо печальнее. Выхода вообще, получается, нет. И это страшно