Отчетность для сайта с оплатой в криптовалюте и электронных деньгах

Я оформляю ИП, и не могу понять, как мне правильно сдавать отчетность. Суть вот в чём: у меня свой онлайн-магазин, на маркетплейсе цифровых товаров. Платформа предоставляет возможность продавать цифровые товары, и берёт за это фиксированную ежемесячную оплату. При этом, маркетплейс предоставляет готовые методы оплаты: мне нужно только выбрать различные варианты оплаты, и ввести свои реквизиты. 40% всех оплат приходят в электронных деньгах (Webmoney, Qiwi, Lava, Payeer); 50% - в криптовалюте, и всего лишь 10% - оплата на карту. То есть я просто буду получать деньги на свои аккаунты киви/вебмани и на счета своих крипто-кошельков. А для отчетности нужно сдавать выписки с расчетного счёта. Но все юристы, которых я спрашивал, лишь пожимали плечами, - никто не знает как мне работать в белую. Но как то работают же люди. Единственное, что мне посоветовали - это выводить все деньги в нал, и пополнять самому себе расчетный счёт. Но это получается отмывание. А я хочу работать в белую, и платить все налоги. Кто-нибудь может посоветовать как поступить? P.S: оплата ТОЛЬКО на карту через эквайринг не подойдёт, так как на сайте товары для айтишников, а они пользуются только криптой и электронными деньгами.

1 лайк

Здравствуйте!
Уточните, какую систему налогообложения Вы применяете, от этого зависит ответ по налогам.
Посмотрите статьи Учет электронных денег и Онлайн-платежи для бухгалтера: как не запутаться в агентах, чеках, учете и проводках.
То, что “для отчетности нужно сдавать выписки с расчетного счёта” - это миф. Выписки платежных систем являются для вас первичным документом и основанием для расчетов с покупателями, учета выручки, и расчета налоговой базы.

Здравствуйте. Я буду делать УСН

Признание доходов в виде электронных денег

Из письма МинФина следует, что доходы УСН признаются в момент перечисления денежных средств от покупателя на электронный кошелек получателя. Дата выведения средств на расчетный счет не имеет значения. Доходом признается сумма без учета комиссии.

Учет комиссии на УСН зависит от выбранного объекта налогообложения. Если вы уплачиваете налог с прибыли (доходы-расходы), то комиссию учитывайте в составе расходов. Подтверждающим документом будет отчет оператора.

Плательщики на ОСНО, применяющие метод начисления, учитывают доходы в виде электронных денег в момент реализации, независимо от момента поступления денежных средств. Сумма комиссии включается в расходы в том периоде, в котором возникает. Для плательщиков, применяющих кассовый метод, расход признайте на дату перечисления комиссии оператору.

Не забывайте про кассу:

В какой момент ИП — плательщику НПД формировать чек при получении оплаты через платежные системы? и
ККТ и торговля через «электронный кошелек»

Спасибо, с электронными кошельками более-менее понятно. А как быть с криптовалютой?

Хотя нет, с электронными кошельками тоже ничего не сходится. У Qiwi, Webmoney, Lava, Payeer - нет возможности вывода на расчетный счет. Только на карту.

Что изменилось с принятием «цифрового» Закона?

Действующий с этого года Закон придал правовой статус криптовалюте, отнеся ее к цифровым деньгам. Законом криптовалюта приравнена к имуществу, что означает возможность включения ее в конкурсную массу при банкротстве. Отметим, что ранее в некоторых судебных решениях, криптовалюту приравнивали к имуществу (Постановление 9 ААС от 15.05.2018 № А40-124668/2017).

Теперь этот вопрос не будет предметом судебных разбирательств.

Цифровая валюта отнесена к средствам платежа (п. 3 ст. 1 Закона № 259-ФЗ). Тем не менее, ст.14 Закона запрещено принимать криптовалюту в оплату товаров, работ, услуг. Этот запрет распространяется на компании, а также граждан, которые находятся в России не менее 183 дней в течение календарного года.

То есть с криптовалютой можно проводить любые сделки, связанные с куплей-продажей, передавать в залог, менять, но расплачиваться за купленный товар нельзя, поскольку на территории РФ официальной денежной единицей является рубль.
Как заплатить налог с криптовалюты в 2023 году.

Может ли ИП использовать Киви-кошелек в предпринимательской деятельности?