Как легально вести деятельность по обмену электронных валют

Привет всем.
Просьба тех, кто сталкивался с ситуацией, подсказать.
Хочу в белую заниматься обменом электронных валют (зарегистрировать ИП). По сути, буду вести деятельность по договорам комиссии http://www.delo-press.ru/articles.php?n=7293
Упрощенная схема:

  1. Мои реальные 100 коп идут физ.лицу — 2. Физ.лицо платит мне 105 “фантиков” платежной системы — 3. Я вывожу фантики в рубли, на мой счет попадает 102 копейки, система себе берет свои три копейки.
    Так как заработок здесь на комиссии, то обороты, будут довольно большими (допустим, 1 млн./день), а прибыль не очень… В стандартных предложениях банков, банк берет комиссию за перевод лицу свыше лимита 1-2-8% (зависит от суммы превышения).
    Если банк будет брать 2%, с моих 102 копеек, то я так в минус буду наменивать)) На сегодняшний день существуют если не несколько тысяч, то сотни обменников уж точно. Какая-то часть из них, наверняка, работает в белую. Вопрос, каким образом?
    Тех, у кого есть какие-нибудь мысли на этот счет, прошу поделиться.

Привет! Вам мысли по поводу выбора системы налогообложения или мысли по уходу от лишних комиссий банков? Или вообще рассказать о том как зарабатывают подобные компании?))

Приветствую! Спасибо, что откликнулись.
В вопросе я больше спрашивал как избежать комиссии при снятии денег с расчетного счета. Ибо оборот у обменников возможен в несколько млн/день, а безкомиссионное снятие у банков 150-300 тыс. /меся при разумной стоимости обслуживания.
Такие вопросы нередко задаются, например Как избежать лишних комиссий при переводе со счета ИП на счет физ. Лиц - Правовед.RU Но ответы на них не особо даются.

Ну и это тоже мне и не только мне, думаю, интересно будет почитать, если напишите))

А для чего снимать? Гоняйте по безналу. Все законно, все в рамках договоров.

Обменники покупают “товар” (который представляет собой электронные денежные средства или криптовалюта) у физических лиц. Физические лица, принимают платежи обычно только на карты. Это раз.
Ну и если физику придет перевод от ип или юрика, то к физику, появятся вопросы у банка. А если не повезет, то вопросы и у налоговой. Не хотелось бы создавать неудобства клиентам. Да не то что неудобства. С таким обменником вообще никто работать не будет.

P.S.
Понял про что вы.
Под “снимать” я имел в виду переводить деньги с р/с на свой личный счет физ.лица.

А почему бы просто не погуглить и не посмотреть, как обменники работают? Их сейчас достаточно много.
Вы совсем не про то пишите.

Погуглите…
Интересно посмотреть, что вы нагуглите.

Например

Какой вопрос в теме у меня и на что дали ссылку вы мне?

Я не спросил, как менять ЭДС и крипту друг на друга и фиат.
Фактически я спросил, как легально организовать работу обменника.

Да никак вы её не организуете. Банк при первом же поступлении более-менее крупной суммы на счет, просто его заблокирует. И ваши попытки рассказать о том, что вы занимаетесь обменом электронных валют еще более укрепят желание банка избавиться от вас как от клиента.
А уж снимать со счета наличку миллионами точно никто не даст

1 лайк

а в некоторых банках и как конкурента )))

Не люблю пытки и попытки… Разговаривать языком предоставления и получения документов чуть приятней и эффективней.Если попытаются избавиться заесужу. Ибо операции прозрачны и налоги будут платиться.

Ну так-то да, комиссии - их вотчина))

Как уже продолжительное время и в открытую существуют сотни обменников. Как пример, есть такой обменник https://smartwm.ru/
И он даже не заблокирован кем надо… С 2013 года работает. Год и полгода назад по 300-400килорублей гонял в день (они 1,8 процента доплачивали за обмен Сбер/яндекс). Сейчас они вообще яд и киви идентификацию проводят, свой эквайринг совсем недавно стали предлагать… Наверно в связи с этим перестали доплачивать за вывод их яндекс.денег.
Как-то же они работают? Наверняка же яд и киви попросили документики для сотрудничества.

+++++++++

Правильнее спросить - на каком уровне их прикрывают и в какой реестр заносят их клиентов.

Ну и на каком их уровне прикрывают? И в какой реестр внесли меня?

Засудите? Не смешно. Потому что у нас в стране вообще обмен той же криптовалюты в законы не вписывается. Кстати, изучать вопрос мне некогда, но скорее всего и обмен электронных валют относят к деятельности кредитных организаций. Коей вы являться точно не будете

Во-первых, криптовалюты сами не запрещены. Следовательно их покупка, продажа и обмен тоже.
Во-вторых, какой-то арбитражный суд в деле о банкротстве признал криптовалюту активом.
В-третьих, с января вступает в силу закон о цифровых финансовых активах http://d-russia.ru/s-1-oktyabrya-vstupil-v-silu-zakon-o-tsifrovyh-pravah.html

Согласно определение ст. 5 Закона “О банках и банковской деятельности” Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации \ КонсультантПлюс обмен ЭДС к банковским операциям, а значит и банковской деятельности не относится.

Ну да, засужу Отказ компании в банковском обслуживании: свежая судебная практика

А вот здесь соглашусь. Так как судиться буду только если настроение будет. Потому как практического значения от этого суда не будет: может заставить обслуживать расчетный счет я и смогу, но я не смогу заставить изменить комиссии за вывод.
Поэтому я и задал свой вопрос: как эти комиссии обойти. Судя по продолжительности деятельности и тому, что обменники не заблокированы, бестченж разблокирован по решению суда, обмен происходит легально.

За обходом комиссий это Вам на известный банковский ресурс, может чего и присоветуют. Как вариант, например, рекомендовать клиентам открывать счета в том банке где ваш расчетный счет. Есть еще банки, которые не берут комиссии за платежи внутри банка. То же касается и ИП. Сами себе сможете без ограничений снимать.

Этот Как легально вести деятельность по обмену электронных валют - Форум | обсуждение на Банки.ру Как легализовать доход c продажи криптовалют - Форум | обсуждение на Банки.ру ??
))

А в каком месте вы у меня увидели про запрет криптовалют?

И что дальше?

Насколько я помню, криптовалюты туда не вписали

Вы сначала из черного списка выберетесь, вас туда точно внесут при таком количестве снимаемой налички ))
Вообще, судя по этой теме, не перевелись еще у нас люди, которые считают, что можно чемоданами просто так наличку из банков таскать :slight_smile: