Открытие счетов в беларуси

Добрый день,
ИП (Моск область, 6%) открыло два счета в Беларуси (евро и белорусск рубли)

  • надо ли уведомлять налоговую? в какой срок
  • через сбис можно подать? какая форма уведомления?
    это исполнение части 2 статьи 12 фз 173? или части 8?
1 симпатия

Добрый день.

Об открытии счета в иностранном банке надо уведомить налоговую по месту жительства физического лица (ИП же физлицо) в течение одного месяца с даты открытия счетов.
Форма уведомления (КНД 1120107) утверждена приказом ФНС от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@. Если это счета открыты как для ИП, то в уведомлении указывается “3 - физическое лицо - резидент - индивидуальный предприниматель”.
Ежегодно надо будет сдавать отчет о движении средств по счетам (до 1 июня). Если счета открыты как для ИП, то форма отчета (КНД 1112521), утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819.

Часть 8 статьи 12 - это для физических лиц - резидентов, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней. Они не должны уведомлять налоговую об открытии счетов и движении по ним. Ваш же ИП, судя по всему, проживает в России постоянно.

2 симпатии

а если открыто на физ лицо? то процедура та же?

Порядок уведомления об открытии счета тот же и форма та же.
А вот отчетность другая - форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 (ред. от 27.09.2021).

И в прошлом ответе я неправильно написала - юрлица и ИП сдают отчет о движении по счетам раз в квартал. А вот физлица - раз в год.

Если я бухгалтер в ИП - я должна подавать об открытии счета физ лица? могу через сбис?

какая дата раз в год ? когда сдавать отчет?)

Давайте все-таки выясним, счет открыт физлицом для личных целей или его открыл ИП для предпринимательских целей?

для личных целей.

Тогда отчет о движении средств сдается один раз в год.