Отмена налогов за НР реальна?

Добрый день. Начали звонить ИП и спрашивать а заплатили ли мы налоги с апрельской “зарплаты” потому что, мол, Путин сказал, что можно не платить. Говорить-то он говорил, но 15.05 послезавтра уже и что делать? Вообще, реально ли могут отменить взносы за НР? Имеет смысл не торопиться с перечислением денег?

Так вы у них документ попросите, на который они ссылаются. А “путин сказал” - это не самый достоверный источник в наше непростое время.

Это понятно, но сейчас ведь могут принять НПА буквально за день. Вон, 11 мая сказал про 10000 на ребенка, к 12 уже и подать можно и все изменения внесли в закон (понятно, что заготовки были, но это не важно).
Конечно, сейчас можно только домыслы изложить, но хотелось бы и их послушать. Если у ИП ОКВЭД 49.41, есть НР, положена субсидия, то есть ли вероятность, что он сможет не платить взносы за НР?

Нет еще никакой информации. Ждать.

1 лайк

При вводных

абсолютно точно есть право на отсрочку по оплате взносов - вот и воспользуйтесь пока ей ( не платите) .
А уж за 6 месяцев точно нормативка выйдет и даже разъяснения к ней.

1 лайк

подскажите, пожалуйста, кроме отнесения по ОКВЭД к пострадавшей отрасли и к МСП (я так думаю, что все мелкие ИП с 2-3 НР априори относятся к микропредприятиям-и проверять в реестре не надо) для отсрочки надо ли еще убытки доказывать? А то у меня ИП на спецрежимах.

Зря так думаете. Реестр надо обязательно проверять. Бывает много неожиданностей.
Тем, кто в реестре и с основными ОКВЭД из пострадавших отраслей не надо никому ничего доказывать и подавать заявления на отсрочки

Вот даже как. Спасибо, учту. Я проверяла десяток своих, в том числе у кого НР побольше, 95% в статусе микропредприятий, парочка, где НР больше 25 были в реестре, но с другой формулировкой (точно не помню какой), я и бросила эту проверку.
Но если в ЛК у ИП есть “кнопка” на формирование заявления на субсидию, то он ведь соответствует критериям и по ОКВЭД и по МСП? Или только по ОКВЭД?

Проверка в реестре минутное дело. Я не понимаю проблему, если честно