Законопроект об отмене налогов пострадавшим отраслям

Прочла законопроект https://sozd.duma.gov.ru/bill/959325-7#bh_histras , но видимо совсем не понимаю . Отмена в части налога по ЕСХН и пострадавшие отрасли? Кто нибудь видел в перечне пострадавших отраслей хоть один основной ОКВЭД который может быть на ЕСХНе , или я что то пропустила?

Ну вообще основной ОКВЭД от системы налогообложения не зависит. так что указан может быть любой
Но забавно, да. Может еще что добавят

Закон пока президент не подписал, верно? Еще может что-то измениться или уже спокойно можно все это применять?

Изменится ничего не может

1 лайк

Если ИП зарегистрирован в марте, НР приняты в марте, но в реестр МСП он попал 10.04, то он не получит “отмену налогов”?

По нынешним правилам не попадает, увы ( Но были задумки такие косяки исправить, пока ничего не сделали

1 лайк

Надежда, еще подскажите, пожалуйста, если у “пострадавшего” ИП есть долги (субсидию он не получил) отмены налогов ему тоже не будет? При условии, что долги так и останутся?
И вопрос по отмене фиксированных взносов-отменяют в сумме 12130 со страховой части или как? Ведь всего за 2 квартал взносов 10219, т.е. часть отмененных “переходит” на 3 квартал? Не совсем понятно.

Про условия отмены налогов не помню. Надо закон поднимать, его еще Путин и не подписал

Взносы в ПФР и так только на страховую часть, другой нет. И про квартальность не поняла. У ИП нет поквартальных взносов, у него срок уплаты один - 31 декабря. Если не считать 1% от доходов, у которых другой срок

2 лайка

Надежда, спасибо. Про взносы за 2 квартал я имела ввиду, что налоги-то отменяют за 2 квартал и взносы с ЗП за второй квартал, было бы логично отменить фиксированные взносы начисленные тоже за период апрель-июнь.

Эээ, ИПшникам из пострадавших отраслей и так взносы уменьшили. Вам мало???

Чего мало? Я только про то, что отменили пишу. Или я не поняла чего-то? Наоборот получается, что взносы уменьшили на 12130, а за апрель-июнь сумма взносов 8112. Т.е. те ИП, кто платит взносы ежеквартально, например, для уменьшения ЕНВД, не будут их платить за 2 квартал совсем, а за третий заплатят не 8112, а 4094. Правда, таким образом у них на эти разницу 4018 увеличится ЕНВД.

не все ИП в стране применяют ЕНВД. Поэтому я никак не могу понять, что мы обсуждаем? ))

То, что сумма отменяемых взносов больше, чем сумма начисленных (ну или рассчитанных) за три месяца.

Путин обещал МРОТ, вот на МРОТ и снизили