Отмена прихода (товар) в предыдущем периоде. Корректировка НДС

Добрый вечер, уважаемые эксперты.

Ситуация: ООО. НДС. В 4 квартале 2022г. ошибочно оприходовали товары по одному УПД. Выяснилось это во 2 квартале 2023. Сейчас нужно отменить данный приход.

В 1С я делаю:

  1. Сторно документа (ошибочного УПД) во втором квартале 2023 (1С: Операции/операции введенные вручную).

  2. Отражение НДС к вычету - во втором квартале 2023 (1С: Операции/НДС/Отражение НДС к вычету). На вкладке “товары и услуги” изменила все суммы на отрицательные, а в графе “Событие” указала “Предъявлен НДС к вычету”.

  3. Формирую НД по НДС - во втором квартале 2023 (корректировка 1). Налог к уплате в декларации встал правильный (больше на сумму НДС по ошибочному УПД). Раздел 8 (Книга покупок) идентична первичной декларации по НДС за 4кв.2022г. Раздел 8.1 (сведения из доп.листов книги покупок) - отражена запись об аннулированном УПД.

  4. Корректирую счет 68.90 (1С: Операции/операции по ЕНС/Налоги (начисление)).

Вопрос:

  1. Правильно ли я сделала и всё ли я сделала или нужно сделать еще какие-то операции.
  2. Нужно ли в “операции введенной вручную” очистить вкладку “НДС предъявленный”, т.к.уже оформлен документ “Отражение НДС к вычету”?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!
Если вы в 4 квартале 2022 году ошибочно отразили приход товара и приняли НДС к вычету, то вам надо подать уточненную декларацию по НДС за этот период. В п. 3 вы это имели ввиду?

Все описанные вами действия приводят к нужному результату.

Да, есть такая рекомендация, иначе в регистре «НДС предъявленный» зависает остаток с минусом