Отправка самозанятым чека заказчику-физическому лицу

Добрый день!
Буду благодарна за мнения по следующему вопросу:
Самозанятый при получении оплаты от заказчика отразил реализацию услуги в приложении “Мой налог”, но чек заказчику-физическому лицу ни по электронной почте, ни другими способами не отправил. Является ли это нарушением и, если да, то какова ответственность?

Ни у кого нет мнений? Очень надеюсь на то, что все же у кого-то есть соображения! Эксперты, выскажитесь, пожалуйста!

Нет за это штрафов. Есть только за непередачу сведений в налоговую

1 симпатия

Nad.K, спасибо большое за ответ!

Добрый день! подскажите пожалуйста, мы ооо у нас договор с самозанятым, акт сделан 27.10.20 и деньги ему перечислены 27.10.20,он нам предоставил чек от 4.11.20,можем ли мы принять в расходы в октябре или надо в ноябре?

Можно ли учитывать расходы на основании акта об оказании услуг, который составляется по итогам месяца

Это не допустимо. Чек, составленный плательщиком НПД (исполнителем, продавцом), является обязательным документом для учета расходов организации или ИП при определении налоговой базы (п. 8–10 ст.15 № 422-ФЗ от 27.11.18). Акт может послужить дополнительным документом для целей налогового учета (к примеру, если была предоплата), отражающим дату или период предоставления услуги.

значит только в ноябре, зачем тогда срок до 9 числа? услуги оказаны в октября, а если в декабре также получается, деньги отправили в декабре, а чек предоставил в январе, значит надо в январе взять в расходы, но фактически услуги оказаны в декабре, это правильно?

Да, правильно. В таких случаях, я думаю, просто надо договариваться с самозанятым, что бы он выдал чек в месяце оплаты.

а в октябре то что мы ему оплатили будет как предоплата?

Нет. В бухучете и услугу и оплату проводите в октябре. В налоговом учёте затраты принимаете в ноябре.

а можно все в ноябре провести, чтобы не было разницы в бу и ну?

Тогда у вас неверный остаток будет по расчетному счету. У вас какая система? При ОСНО и УСН д-р только так. А при УСН доходы признание расходов не актуально.

Почему?, не вижу связь
у нас ОСН
Деньги ушли с р.с 76-51 в октябре, в ноябре 44-76

Можете. Чек у вас есть, а в НК нигде не написано, что принимать в расходы надо датой чека. Споры с налоговиками возможны, но правда будет на вашей стороне

п. 8 ст.15 № 422-ФЗ от 27.11.18: " Организации, являющиеся налогоплательщиками налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывают расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг, имущественных прав) у физических лиц, являющихся налогоплательщиками, при отсутствии чека, сформированного продавцом (исполнителем) в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона."

В октябре чека еще не было.

Так можно. Но вы же написали

В моем понимании “все” - все операции по сделке (и приход и оплата).

И что, что не было? А в ноябре появился. Что мешает учесть в октябре расходы?
Теперь представьте, что это декабрь и январь. Вы не возьмете в расходы в декабре, потому что чек январем? Т.е. не уменьшите себе базу 2020 года. А почему? На момент её расчета чек у вас есть и расход именно 2020 года
Обсуждали уже до дыр в старом форуме…

точно у меня и в декабре такая ситуация, значит все таки можно принять?

все имела ввиду в б\у и н\у

В БУ точно можно. А в НУ надо решать, будете вы в случае чего спорить с налоговой или нет