Отпуск до 1,5 лет

Добрый день!
Прошу разъяснение по моему вопросу: отпуск по уходу за ребенком может делиться на части? На 6 месяцев в отпуск по уходу за ребенком до1.5 лет уходит папа, потом на 1 год уходит мама.
И папа, и мама получают пособие по уходу за ребенком?
И мама, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет может работать по режиму неполного рабочего времени и получать пособие? Маме можно оплатить больничный лист, если она работает по режиму неполного рабочего времени и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день.

Да, так можно. Нельзя одновременно уходить в отпуск по уходу за ребенком. А по очереди можно.

Да, может. Но надо быть осторожнее с часами неполного времени. Потому что если снизить рабочее время на час, ФСС может посчитать это недостаточным и откажет в пособии. После выхода на работу у работника должно оставаться достаточно времени, чтобы ухаживать за ребенком. “Безопасное” время работы, по мнению ФСС, не более 5-ти часов в день.

Частью 4 ст. 93 ТК РФ установлено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений трудовых прав. Поэтому право на оплату больничного листа сохраняется при работе в режиме неполного времени во время отпуска по уходу за ребенком.

Спасибо огромное за ответ. Мама собиралась уйти работать на 0,5 ставки.