Отражение в бух. учете и 1С операций по инвестированию денежных средств в ценные бумаги, по договору доверительного управления активами

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Организация перевела денежный средства, предназначенные для инвестирование в ценные бумаги,по договору доверительного управления активами сторонней организации. Ежемесячно предоставляется отчет доверительного управляющего. Нигде не могу найти информацию о проводках и отражении данных операций в 1с. Подскажите, как правильно отразить данные операции в бухгалтерском учете и, в частности, в 1С. Спасибо.

А чем Вам 58 счет не угодил.

Здравствуйте. Почему не угодил? Мне не понятно, как отражать рыночную стоимость активов, как вообще образности все эти операции в программе?

  1. Для котируемых финансовых вложений

К первой группе относятся котируемые ценные бумаги, паи (если учредитель паевого фонда регулярно публикует их цену) и т.п. Финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Данную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально, однако это не является обязательным и может производиться при необходимости по решению руководителя. Обязательной является только годовая переоценка при составлении годового баланса.

Налоговое законодательство не требует проведения переоценки финансовых вложений. При возникновении положительной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости, данная разница не учитывается в доходах при определении налоговой базы. Поэтому мы рекомендуем для упрощения учета и сближения налогового и бухгалтерского учета проводить такую переоценку один раз в год при составлении годового баланса.

Разница между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой финансовых вложений относится на финансовые результаты и отражается на счете 91 “Прочие доходы и расходы” в составе прочих доходов и расходов (у некоммерческой организации - на увеличение доходов и расходов).

Корректировка стоимости производится как при превышении стоимости актива над его рыночной стоимостью, так и при снижении стоимости

А вообще - читайте ПБУ 19/02 - там все написано.