Отсутствие работника по причине выполнения гос. обязанностей (в качестве ответчика)

Работник просит отпустить его с работы для участия в судебном заседании в качестве ответчика (Сущность: об обязании произвести демонтаж внешнего блока кондиционирования, расположенного на фасаде МКД).
Уточните, пожалуйста, обязан ли работодатель в таком случае сохранить за работником средний заработок?

Приветствуем вас!

Ваша организация как-то связана с этим гражданским делом? Если нет, сотрудник который является стороной дела (истцом или ответчиком), работодатель не обязан освобождать его от работы, не то, что даже сохранять за ним средний заработок.

Это предусмотрено лишь в считанных случаях и то, зачастую платят суды за работу в суде.

Тем не менее работодатель должен понимать, что режим работы судов (и государственных органов исполнительной власти) такой же, как и у большинства работодателей. Соответственно, сотруднику в любом случае придется уйти с работы.

При этом у каждого гражданина есть право на личное участие в судебном процессе. Поэтому работнику все же следует предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ГК РФ) на основании его заявления для участия в рассмотрении дела.

Отсутствие работника в связи с исполнением государственных обязанностей нужно отметить в табеле учета рабочего времени буквенным кодом “Г” - исполнение государственных обязанностей.

Организация никак не связана с этим гражданским делом.

Код Г идет с оплатой по среднему заработку, как в таком случае проводить отсутствие?

Если вы никак не связаны, то вы ничего не должны платить, тут нет ваших интересов, он пишет заявление об отпуске за свой счет (ст. 128 ГК РФ).

То есть это частное дело. В табеле лучше поставить, если он с вашего разрешения - буквенный код “ДО” или цифровой “16”.