Увольнение сотрудника, нанесшего материальный ущерб организации

Комиссией установлено нанесение ущерба организации сотрудниками в результате утраты оборудования, а так же обязанность сотрудников компенсировать ущерб путем удержания из заработной платы, либо внесения на расчетный счет организации, либо взыскание в судебном порядке.
Сотрудник написал заявление об увольнении.
Какой документ следует оформить при увольнении сотрудника, чтобы за организацией сохранилась возможность дальнейшего взыскания ущерба в судебном порядке?
Или существует ли основание для отказа в увольнении до компенсации ущерба в полном объеме?

Повествую вас, Светлана, на форуме клерка!

Нет, Конституция РФ и ТК РФ запрещают отказывать в увольнении работников по таким основанием - свобода труда - конституционное право.

Если документы были оформлены верно, т.е. комиссия приняла решение, с работника взяли письменные объяснения, также был издан приказ (распоряжение) работодателя о том, что работник обязан погасить нанесенный вред организации, с этим приказом работник письменно ознакомился, то задолженность сохраняется, несмотря на увольнение. Никаких дополнительных документов с точки зрения ГК РФ и ТК РФ иметь не нужно.

Тем не менее, для удобства сторон, т.к. он мог уже частично погасить долг лучше зафиксировать сумму долга и он должен расписаться, что он это знает. Это можно назвать распиской, можно в виде иного документа (справки, письма и т.п.), чтобы работник расписался, что он получил этот документ и понимает размер долга и откуда он взялся.

Увольнение сотрудника меняется просто вид спора, если будет суд, вместо трудового спора, когда работодатель будут взыскивать долг, будет гражданско-правовой спор, он намного проще, чем трудовой для работодателя.

Т.е. рекомендую оформить документ о сложившейся задолженности, но работник его не обязан подписывать, поэтому тут требуется дипломатия, либо можно зафиксировать на видео-, но лучше при 3-х свидетелей и потом составить акт, что он отказался подписывать этот документ.