Отзыв лицензии из за санкций

Добрый день!
Мы использовали дорогостоящую лицензию которая списывалась в затраты равномерно в течении трех лет, но лицензиар отозвал ее по причине санкций, можем ли мы принять в расходы в налоговом учете при такой ситуации? Как их принять единовременно либо равномерно? Можем ли мы в бухгалтерском учете принимать равномерно а в налоговом единовременно?

В случае, если лицензия отозвана, дальше она не может использоваться в деятельности организации. Поэтому не учтенную в расходах стоимость лицензии нужно списать и в бухгалтерском, и в налоговом учете.
Для целей налогообложения расходы можно признать, как и в бухучете, единовременно. Такое разъяснение было в недавнем письме Минфина в отношении ситуации с расторжением лицензионного договора (Письмо Минфина России от 23.08.2022 N 03-03-06/1/82167):
“Лицензионный договор может быть расторгнут по общим основаниям расторжения договоров, установленным ГК РФ, если иное не установлено в разделе VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» ГК РФ. В частности, согласно статье 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.
Учитывая указанное, в случае если расторжение лицензионного договора документально подтверждено и нет оснований полагать, что в российской юрисдикции такой лицензионный договор с иностранным контрагентом остается в силе, и при этом у лицензиара нет обязанности по возврату ранее полученных сумм, то неучтенные расходы лицензиата по приобретению неисключительной лицензии в случае досрочного прекращения такого лицензионного договора, по нашему мнению, учитываются в составе расходов для целей налогообложения прибыли единовременно на дату расторжения лицензионного договора при их соответствии требованиям статьи 252 Кодекса.”