Пара вопросов по подбору 1С

Добрый день! Наш маленький цех быстро вырос в 2 больших цеха в разных регионах (появилось обособленное подразделение).
С 1 января 2024 года нужна более серьезная версия 1С.

2 вопроса, с которыми не могу разобраться:

  1. В описании указано, что учет обособленного подразделения возможен только в версии КОРП. Так ли это критично, или можно обойтись версией ПРОФ? Каких важных функций нет в ПРОФ?
  2. Я так понимаю, чтобы вести учет из разных регионов в одной базе, потребуется использовать 1С ФРЕШ. Или есть другие возможности?

Может быть еще посоветуете, на что обратить внимание, что учесть.
Спасибо!

День добрый

Обособленные подразделения бывают разные.
В Проф реализовано учет НДФЛ обособленных подразделениях, т.ч. сдача отчетности по НДФЛ в разрезе подразделений.
Корп реализовано автоматическое заполнение отчетности.

Все в общем зависит от объемов операций и их типов. Т.к. в Проф часть операций или нет или урезано. Примеру:

  • аренда/лизинг - дисконтирование (расчет приведенной стоимости) и заполнение графика платежей
  • автоматическое закрытие счета 28 «Брак в производстве»
  • автоматического создания резерва под обесценение запасов
  • считать амортизацию ОС с даты их принятия к учету
    ну и еще …

Не только. Но да логика одна сотрудник должен иметь возможность подключиться к данной базе. А это может быть как собственный сервер так и арендованных, где будет располагаться 1С. Тут больше зависит от наличие у вас сотрудника сопровождающего вашу ИТ и личных пристрастий…

Если у вас есть уже 1С и ведете учет. в принципе до 31.12 можно понять будет ее хватать или нет текущей версии. Переход с Проф на Корп происходит Доп.Действие перед обновлением. Если встанет вопрос, сделаете адгрейд версий с доплатой разницы.

То есть 1С ФРЕШ - это арендованный сервер, но мы можем сделать собственный сервер и подключаться из разных мест, тогда 1С ФРЕШ не потребуется?
Сейчас у нас никто 1С не сопровождает из программистов.

ну если ооочень упрошено то да.
Собственные, т.ч. хватает кто сдает в аренду сервер.

ps:
Для сопровождения не нужен программист, тут надо понять что вы понимаете под сопровождением ))

Я правильно понимаю, чтобы иметь возможность подключаться к 1С из разных регионов, мы можем приобрести 1С ФРЕШ, сделать собственный сервер для 1С, или арендовать сервер?
Или есть еще другие варианты?

Понимаю, что есть человек, который настраивает, консультирует и сопровождает 1С. У нас такого нет, даже на аутсорсе. Приходится разбираться самостоятельно, с вашей помощью))

Еще вопрос появился.
1с ПРОФ и 1С КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ.
Это разные или какая-то комбинация? Как выбирать между ними?

это все переселенные варианты.

если просто то
1С комплексной больше функциональности, в частности встроен функционал ЗуП, расширенный учет производства. Наличие Заказов и прочий управленческий функционал. И соответственно больше настроек. Это если очень упрощенно :slight_smile: