Ситуация. Патент. Без работников. Оказывает услуги физическим лицам с оплатой через интернет (сайт, пользователи платят картами, принимает ЮКасса), которые до 1 июля 2021 позволяют не отправлять ему чек.
Сейчас надо ставить кассу, готовиться к 1 июля. Будет облачная касса. Однако процесс ее соединения с сайтом, то есть автоматическое отправление чеков с правильными данными, - сложный процесс. И чеки в первые дни после установки и регистрации кассы могут либо не отправляться вообще, либо отправляться с некорректными данными. В этой связи есть 3 вопроса:
если касса уже установлена (зарегистрирована?), но 1 июля 2021 еще не наступило (то есть обязанности иметь кассу еще не возникло), обязан ли ИП отправлять чеки (в ФНС, пользователю) или может временно и периодически отключать отправку чеков, чтобы например, доработать связь с сайтом? До 1 июля 2021 года.
если до 1 июля 2021 данные в чеках такого ИП будут некорректные (не известно, получится ли сразу настроить связь с сайтом правильно), например, не будет указано наименование оказываемой услуги, как это положено с 1 февраля 2021, будут ли за это штрафовать? Если да, то штраф приходит автоматом или можно рассчитывать, что 3-4 дня (сотни чеков) ФНС не заметит?
обязан ли ИП уже после 1 июля 2021 отправлять покупателю чек на e-mail автоматически (услуги указываются через интернет, данные e-mail есть у продавца в личном кабинете покупателя) или можно оставить это на усмотрение покупателя (например, в форме ЮКассы есть поле e-mail, куда пользователь вбивает свой e-mail, если хочет получить чек)?
Спасибо за ответ. А насколько жестко сейчас ФНС проверяет наличие всех реквизитов в чеке, например, то же наименование услуги? У нас за короткий промежуток времени могут пройти несколько сотен чеков и нет возможности бить по ним чеки коррекции. Или в любом случае есть некая автоматизированная система ФНС, которая всё равно сейчас или в конце года всё это покажет и нам выпишут штрафы (я так понимаю, по 10.000 рублей за каждый чек)?
Торговля через интернет не является розничной, поэтому патент нельзя. Так же как и раньше ЕНВД. А то, что мир живет в интернет, никак на НК РФ не влияет.
п. 2 ст. 346.43 НК Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации,…
п. 1 ст. 346.45 НК … Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации,…
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.
Т.е. ИП имеет право получить несколько патентов, если ведет деятельность, подпадающую под патент, в разных субъектах РФ или ведет несколько видов деятельности, подпадающих под патент.
Большое спасибо!
А вот еще вопрос , скажите, пожалуйста, где я могу найти количиство налогоплательщиков применяющих специальные налоговые режимы, нашла только поступления от применения СНР на сайте ФНС, а вот количество нет?
На сайте ФНС есть раздел статистики и аналитики. Всё надо искать там.
Количество ИП, перешедших на ПСН есть в региональной статистике УФНС, общей по стране не видела