Патент+УСН ИП в Москве

Добрый день!

Планируем открытие ИП без сотрудников в Москве, для осуществления розничной торговли через стационарное помещение. Помещения взято в аренду. Площадь 97м2 из них 25 м2, планируем сдавать в аренду. Правильно ли я понимаю, что здесь возможно на Торговую деятельность применять спец. режим ПСН, а на услуги усн 6%.
Если будет только торговля, ИП вправе применять или УСН, или только Патент, что-то одно?

Добрый день.

ИП может совмещать ПСН и УСН по различным видам деятельности. Но надо учитывать, что в Москве под патент попадает только розничная торговля с площадью торгового зала не более 50 кв. по каждому объекту торговли.

Если у ИП будет куплен патент на торговлю, то вся выручка от неё будет попадать под ПСН. Если выручки от другой деятельности не будет, то и налога по УСН не будет. Но это не значит, что у него не будет упрощенки, если он на неё переходил. Надо будет сдавать нулевую декларацию раз в год.

Спасибо!
При открытии ИП мы обязаны подавать уведомление на выбор СНО, сразу можно выбрать патент? Или обязательно нужно еще подать заявление на УСН, если его не подаем, то попадем под ОСНО?

И еще, если всего площадь 97 и из нее использовано 50 под розницу, а 47 под субаренду, в этом случае можно оформить Патент?

Не обязаны. Просто по умолчанию у ИП будет ОСНО. Оно вам надо? Одной ПСН не бывает. Вот случится у ИП сделка не по рознице, будет он платить НДФЛ и НДС, если на УСН не перейдет. Зачем ему эти проблемы?

Эта площадь как-то разделена? Это отражено в документах на помещение?

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

  1. видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
  2. деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;
    3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;

Здесь сказано до 150 кв метров?

Это Налоговый кодекс. А регионы имеют право устанавливать свои правила в рамках, указанных в НК.
Поэтому в московском законе ПСН введена только по рознице с площадью не более 50 кв.м.
В Петербурге, кстати, тоже.

Спасибо! Документов по аренде пока на руках нет, поэтому точно сказать, разделена площадь или нет. А 50 м2 это касается только Москвы или МО есть послабления)

В МО свой закон, там нет ограничения в 50 кв.м., поэтому действует ограничение, установленное в НК - 150 кв.м.

Надежда, спасибо Вам большое, наверное последнее)) Экспликацию получила, на плане помещение где будет проходить торговля находится справа, а слева собираемся сдавать в аренду.


выделено

Так справа площадь не указана

81.28 это общая площадь 2 помещений, которое справа занимает около 25м2

Тогда да, можно применять патент, поскольку помещение обособленно

но только если это обособленное помещение будут не более 50м2?

Если торговый зал будет не более 50 кв.м

Надежда, спасибо Вам огромное!