Передача объснительной в ИФНС ФФД 1.05

Добрый день, имеем кассу Атол 92ф, с ФФД 1.05, ООО на ОСНО, оказание услуг. Сегодня обнаружили, что в марте 2022 была допущена ошибка в чеке на приход - отсутствует указание признака способа расчёта (предоплата 100 проц). Так как на 1.05 чек коррекции не формируется, планируем пробить два чека, один на возврат прихода, второй - с правильными реквизитами, оба встречным представлением. Так же нужно подать в ИФНС объяснительную кассира. Но встал вопрос, как именно это сделать. Пишут, что можно через личный кабинет юр.лица на сайте налоговой, но я в нем не нашла ничего. Подскажите, пожалуйста, как же её подать? И верны ли мои действия по чекам?

Здравствуйте отправляете по ТКС письмом, если нет ошибки в сумме и НДС, я не вижу проблемы в признаке, заплатите НДС с реализации и спите спокойно, для душевного успокоения напишите пояснительную в ФНС по данной операции если придет требование.) Поверьте, требование не будет, так как бюджет из за вашей ошибки в признаке предоплаты не пострадал…

Проблема в том, что чек пробит на полный расчёт, а это была предоплата. НДС уплачен, но реализации не было, и, соответственно, прибыль не начислена. А услуга на тот момент не была оказана.

Здравствуйте, чек пробивали физическому лицу или юридическому?

Физическому, поэтому и чек. Оплата по безналу на р/с

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как всё-таки отправили информацию в налоговую, через личный кабинет ККТ или просто письмом через ТКС (Контур, Сбис)? В личном кабинете ККТ не нашла способ отправить информацию. Спасибо заранее.

Просто через ТКС как обращение в налоговый орган