Передача ткани в эксплуатацию

Здравствуйте! Купили ткань, нужно её завести в 1С и передать в цех на пошив. Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

На данный момент я завела только УПД на покупку ткани (счёт учета 41.01)
Нужно сначала заполнить Комплектацию номенклатуры? Или сразу иду в Склад - Передача материалов в эксплуатацию?
Ткань - это инвентарь? Или в каком отделе заполнять номенклатуру?

Я не понимаю саму систему, сейчас у меня товар на 41.01, пишут, что должен быть на 10.

Но, как я понимаю, в итоге он должен быть на 003. Как этого добиться и какая правильная последовательность?

Думаю, что это и так понятно, но уточню, что ранее со Складом никогда не работала…)

Добрый день.

У вас производство. Поэтому купили вы не товары, а материалы. Они должны быть на счете 10.01

Этот счет у используется у организаций, принимающим сырье для переработки. Т.е. для давальческого сырья. У вас ваши материалы и вы сами будете что-то из них производить?

Т.е. я покупку ткани (упд в 1С) отношу не на 41.01, а на 10.01 сразу?

Мы не производим готовые изделия, закупаем ткань, которую отдадим в цех на пошив изделий, которые в итоге будем продавать.

Конечно. Вы же не товар для перепродажи купили.
Т.е. вам кто-то изготавливает изделия из давальческого сырья?

Вы приходуете материалы на счет 10.01. При передаче в переработку перехода права собственности не происходит: материалы продолжают учитываться на балансе заказчика и отражаются по счету 10.07 «Материалы, переданные в переработку на сторону».

Передачу давальческого сырья переработчику оформляете документом Передача сырья в переработку в разделе Производство — Передача в переработку — Передача сырья в переработку — кнопка Создать.

Поступление продукции из переработки в 1С 8.3 отражается документом Поступление из переработки в разделе Производство — Передача в переработку — Поступление из переработки — кнопка Создать.

Готовые изделия учитываются на счете 43. Инструкцию с картинками я отправила вам по личным сообщениям.

1 лайк

Да, изготавливают из давальческого сырья.

Спасибо!
Т.е. я создаю передачу в переработку, и передаю ткань контрагенту по ТОРГ-12, верно?

И по ТОРГ-12 можете подсказать, колонки 6-8, где Вид упаковки и количество, там должны быть метры и почему допускается округление в этих пунктах?
Т.е. у меня 29,5 метров ткани, в количестве (масса нетто) у меня 29,5 метров (это столбец 10), а количестве мест, штук (8 колонка) - у меня 30, и так происходит округление по всем позициям.

В Итого у меня выводится верное количество метров, но суммарно из-за округления, это сумма не должна была получиться.

У меня вид упаковки - м, в одном месте - 1, мест, штук - 30, 9 и т.д. (округленное количество метров).

Вообще передача материалов для переработки оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (М-15). ТОРГ-12 оформляется при продаже товаров, а вы ничего не продаете.

Что касается округления - программа просто “в уме” держит эти 0,5, поэтому при итого все получается верно.

Поняла, спасибо!

А в ТОРГ-15 все поля обязательны к заполнению? Могут быть не заполнены столбцы 2, 13, 14, 15?
И в шапке, где структурное подразделение указывать адрес или наименование? И обязательно ли указывать вид деятельности? И если мы самостоятельно будем передавать ткани в цех, то нужно заполнять “Ответственный за поставку” или это в случае использования транспортных компаний?

Вы заполняете то, что вам нужно и те данные, которые у вас есть.

1 лайк

Спасибо