Учет приобретения сырья Принципалом при закупке через агента

Добрый день, мы Принципал, закупаем сырье, которое подвергалось переработке и закупалось по нашему поручению у Агента. Далее нами это сырье отправляется по давальческой схеме на завод-изготовитель. Агент оформляет операции от своего имени, но за счет Принципала и предоставляет нам Отчет в котором отражены его затраты на приобретение, затраты на переработку и агентское вознаграждение. Нам нужно правильно оформить поступление этого сырья через Агента. Как это оформить в программе 1С УПП. В программе есть отчеты Комиссионера, но эти документы используются для реализации через агента. а у нас закупка у Агента. Как нам правильно оформить поступление?

Упс. Полную цепочку не вспомню(до пятницы, отпуск)

А так это в полном интерфейсе смотрите в производстве. Ищите « Заказ на переработку» далее «передача материалов в переработку» и поступление продукции что они произвели вам отдаю (тут с названием мог напутать) и «отчет переработчика» отчитывается за используемые материалы и оказанные услуги

Константин, спрашивают про то, как провести закупку через агента.

Ирина, а в УПП в Настройках (Функциональность) есть такое “Приобретение товаров или услуг через комиссионеров (агентов)”?

У нас в конфигурации отключены заказы. А можно упростить? Ведь нам от агента пришел акт в котором указана стоимость сырья, агентское вознаграждение и услуги по обработке. Мы можем завести это в программу как “Поступление товаров, работ, услуг” и сформировать на 10.02 стоимость поступившего сырья? А далее передать его в переработку по документу “Передача материалов переработчику” ну и далее как обычно по давальческой схеме… Интересует именно поступление материалов: как правильно оформлять?

Надежда, у нас к сожалению,нет такой настройки и документа. Только “Поступление товаров. работ, услуг”

посмотрите какой вид договора дает ввести УПП у данного поставщика. есть возможность выбрать С комиссионером (агентом) на закупку? может тогда получится нужный результат

нет такого типа договора в нашей программе, к сожалению…

Можно уточнение по вопросу:

  1. Интересует закупка материалов по поручению
  2. Давальческая схема, вы заказываете, кто то выпускает.
    Это две разные цепочки.

Агент по нашему поручению от своего имени но за наш счет: закупил для нас материальные ценности, передал в переработку эти ценности и затем доработанный материал передал нам. В отчете агента: расходы на приобретение материала, расходы на переработку, агентское вознаграждение.
Нам нужно поставить на учет это сырье (полуфабрикат) с учетом всех затрат для того, чтобы передать его в дальнейшую переработку в готовое изделие. Далее для нас схема понятна.

Вы передаете ему какието материалы?…
Или агент все сам, по вашим параметрам делает?
В документе передачи ГП/Материала какая стоит стоимость. В отчете агента это доп затраты затраты или расшифрока. Привязаны они к ГП/Матералу или общей массой.

А так посути вы банально покупаете у Агента какоето ТМЦ + доп.расходы.
Третье дело как оно унего появилось и как вы контролировали этот процесс.
Поступление ТиУ + возможно Поступление доп.расходов (для увеличения стоимости ТМЦ)

Мы ему ничего не передаем, он сам покупает сырье, его дорабатывает и сдает нам. Из документов от него Акт приема-передачи сырья ( указано только количество по весу) и Отчет Агента в котором раздельно указана стоимость каждого поручения: затраты на приобретение материала (кол-во по весу и сумма), отдельным пунктом расходы на переработку общей стоимостью и отдельным пунктом комиссионное вознаграждение общей стоимостью.

ПТиУ сумму расчитать руками.
Можно попробовать Доп.Расходы, что само суммы раскидала. Но ПТиУ в УПП нельзя по нулевой стоимости купить.

Правильно я вас поняла: материал заводим ч/з ПТиУ не как “Поступление в переработку”, а как “Покупка, комиссия?” и договор заводим “с поставщиком”? не комиссионный?. Материал ставим на 10.02. Затем заносим в доп. расходы расходы на переработку и агентское вознаграждение раскидываем на весь материал на 10.02

Да все верно, через покупку. Это самое простое.
Можно попробовать способ перез переработку, типа вы заказали выпуск данной тмц. Но тут я не помню будет работать без передачи своих материалов. Надо проверять. В этом случаи с/с должно посчитаться от отраженных услуг переработки. Схему кратко описал выше