Переход ИП на ОСНО

Здравствуйте!
ИП (розничная торговля) со следующего года планирует добровольно перейти с УСН (Д-Р) на ОСНО.
На 1 января на складе ИП останется товар, который будет продан в 2023 году, т.е. уже на ОСНО. на 1 января, часть этого товара будет уже оплачена поставщику, часть еще нет.
Подскажите, пож., сможем ли мы в 2023 году при расчете НДФЛ учесть себестоимость данного товара в счет профессионального вычета?

Добрый день.

Поскольку у ИП на ОСНО кассовый метод, как и при УСН, то расходы (в профессиональный вычет) на товар будут включаться как обычно - после оплаты товара поставщику и его реализации.
Особенности есть только при перехода на метод начисления по налогу на прибыль у организаций.

Т.е., себестоимость того товара, который останется на 1 января на складе ИП мы сможем включить в расходы (в профессиональный вычет) в полном объеме, но только после того, как товар будет оплачен поставщику + реализован уже в период ОСНО. Верно?
Я просто боялся, что для учета в качестве профессионального вычета важна именно дата самой оплаты поставщику за товар, а большая часть товара, оставшаяся на момент перехода будет оплачена поставщику еще в 2022 году.

Да. Что при УСН, что при ОСНО одинаковые условия признания товара в расходы - товар получен от поставщика, оплачен поставщику и реализован покупателю.
Поскольку все три условия будут соблюдены только во время применения ОСНО, то и в расход товар пойдет уже при ОСНО.

Вот если бы у вас была УСН 6%, то с расходами было бы гораздо хуже.

Понял Вас. Спасибо. Прошу прощения, вопрос несколько в сторону. Я не бухгалтер и меня несколько удивляет эта ситуация. Я всегда слышал, что на ОСНО всегда платят больше налогов и пытаюсь найти тому подтверждение и для ИП, но получается, что на УСН мы платили 15% от разницы между Д и Р, а на ОСНО будем платить только 13% от того же Дохода минус Расход, только расход при ОСНО называется “профессиональный вычет”. Получается, что налог НДФЛ будет меньше чем УСН?
P.S. Товар, которым мы торгуем освобожден от уплаты НДС, поэтому НДС мы не будем платить на ОСНО, как и не платили на УСН.

При расчете налоговой нагрузки всегда учитывается и НДС. Если по НДС есть льгота, то да, НДФЛ может быть платить выгоднее.
Но надо учитывать, что при УСН бывают пониженные ставки в регионах. Например, в Санкт-Петербурге ставка не 15%, а 7% (для всех упрощенцев с УСН д-р). А в Ленинградской области вообще 5%. По НДФЛ же пониженных ставок не бывает.

Кроме того, не стоит забывать, что если налоговая база по НДФЛ превысит 5 млн, то ставка будет уже не 13%, а 15%. Как и у обычных физлиц, поскольку ИП и есть физлицо.

Налоговое же администрирование при ОСНО у ИП намного жестче. Каждый квартал при камеральной проверке ИФНС будет требовать подтверждение, что вы продаете товар, который не облагается НДС. Так же больше внимания уделяют ИП на ОСНО при проверке декларации 3-НДФЛ, нежели ИП на УСН.

Ну и книга доходов и расходов у ИП на ОСНО далеко не подарок.
Ах да еще забыла - у ИП на ОСНО не может быть переносимого убытка за год. Т.е. если сработали год в минус, то убыток пропал. А у ИП на УСН убыток можно переносить.

Так что если экономия на налогах небольшая, стоит подумать, нужно ли переходить на ОСНО.

А какой у ИП товар, если не секрет?

2 лайка

Товар медицинского назначения, для коррекции зрения.

Огромное спасибо за консультацию.