Переход на ФСБУ 6

Здравствуйте. При перспективном переходе на ФСБУ надо ли полностью самортизированные ОС стоимостью ниже лимита, перевести на 10.21 и списать в БУ через 91 счет, если эти ОС ранее сдавались в аренду, а сейчас просто лежат на складском хранении?

Добрый день!
У вас на складе есть активы, стоимость которых равна нулю, но они еще пригодны к какому-то дальнейшему использованию, например, их еще можно продать кому-нибудь.
Сейчас за их сохранность отвечает работник склада, а в учете они есть в штуках и с нулевой стоимостью.
А на каком балансовом счете они числятся - на 01, или 10.21, никакой разницы нет.
А списать их (не стоимость), а непосредственно сами активы эти вы должны будете, когда они физически уйдут из вашей организации - вы их утилизируете, или просто выкинете, продадите, отдадите и пр.

Спасибо.
Так значит, я могу ничего с ними не делать: Не пересматривать СПИ, не определять ликвидационную стоимость, так?
Амортизацию по ним можно продолжать начислять по старым правилам?
А новое ФСБУ надо будет применять только к новым ОС?
Мы имеем право на упрощенный бухучет.

И почему считают, что альтернативной способ перехода лучше, чем перспективный?

Добрый день!

Совершенно верно.

Тоже правильно.

Права, которые вам дают новые ФСБУ - определять или нет ликвидационную стоимость, пересматривать или нет СПИ по окончанию года и т. д. , вы используете и по новым ОС.
Если короче, то по сравнению с ПБУ 6/01 для вас изменилось только одно - лимит стоимости для ОС с 2022 года вы определяете самостоятельно, и имеете право (но не обязанность) изменять его каждый год. Все остальной учет по ОС ведете, как и предыдущие 20 или 30 лет, и не усложняете себе работу.

Спасибо Большое! А как быть с учетной политикой? Как так по-хитрому в ней это прописать, чтобы жить дальше как и 20 лет назад?)

Почему по хитрому?
Так и режьте всю правду-матку.
Типа, согласно п. 31 ФСБУ 6/2020 ликвидационную стоимость ОС (в связи с невозможностью ее достоверного определения) признавать равной нулю.
По оценочным резервам у меня где-то в декабре была публикация (на Трибуне), там я доказал, что для 99% посчитать их невозможно.
И так далее.
Еще раз повторю, что все эти изыски (или извращения, кому как) ваше право, а не обязанность. И в ФСБУ 6/202 это всё написано.
СПИ изменяется (п. 37) при необходимости, а не обязательно.

Благодарю Вас!)