Переход на ОСНО

Добрый день! При переходе с УСН на ОСНО, осталась неоплаченные продажи, как их учитывать на ОСНО? Или что с ними делать при переходе?

1)Прибыль. После перехода с кассового метода учета при применении УСНО на метод начисления стоимость реализованных, но неоплаченных товаров следует отразить в составе доходов, облагаемых налогом на прибыль. Независимо от того, когда дебиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить доходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на ОСНО.
2)НДС. По отгрузкам до перехода с УСНО НДС начислять не нужно. Так как в том периоде плательщиком НДС организация не признавалась. Если дебиторская задолженность за товары, отгруженные на УСНО, была погашена после перехода на общую систему, налоговую базу по НДС поступившие суммы оплаты не увеличивают.

Спасибо. А если начислять по мере оплаты, это грубая ошибка? И не подскажете, почему 1с 8.3 автоматически не считает доход, где галочку поставить? не нашла пункт контроль за переходом на ндс.

Вы остатки перенесли? как в примере (файл во вложении) или я не поняла вопроса :frowning: с УСНО на ОСНО.docx (271.9 КБ)

я еще не переносила, я почему-то в декабре читала что по мере оплаты списывается :weary: а тут стала изучать глубже, оказывается по-другому. Там сумма не маленькая, страшно директору говорить, если бы раньше… как-то надо выкрутиться

может резервом по сомнительным долгам поиграться? у Вас же первый квартал ещё, к 9месяцам приведете всё в русло. Я не сильна в оптимизации, может кто-нибудь подключиться к теме и расскажет + и -

А Вы не знаете, можем ли мы 84 счет пустить в расход, чтобы перекрыть эту прибыль?

У меня в балансе дебиторская задолженность так же включает 60.02 и 71 счет, их тоже в доходе указывать? подскажите, пожалуйста, благодарю.