Переход с УСН на ОСНо с 01.01.2024 поступление оплаты по потребительским кредитам от банк ОТП без НДС

Добрый вечер!

ИП занимается торговлей и переходит с УСН на ОСНо с 01.01.2024. Сейчас перенастраиваем все для работы с НДС. По потребительским кредитам ИП работает только с банком ОТП. Сейчас при зачислении денег от банка ОТП при продаже товара в кредит через этот банк назначение платежа в выписке примерно такое:

ПЕРЕЧ.ДЕН.СР-В ПО ДОГ. ПК-Т-1000-00 ОТ 30.11.2014 ЗА ТОВАР. БЕЗ НДС. (ИВАНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА 3049000000)

Меня естественно насторожило, что в выписке есть фраза “БЕЗ НДС”. Обратился в банк и мне пояснили, что не зависимо от того какая у нас система налогообложения эта запись в выписке банка будет такого вида, так как между банком и Заемщиком никакого НДС нет.

Собственно вопрос, нормально ли это, что на расчетный счет поступают денежные средства с назначением платежа “БЕЗ НДС” за продажу с НДС?

Добрый день.

НДС не считается по выпискам банка, поэтому никаких проблем нет.
Банк не знает, что у вас с НДС, вы ему ничего не продавали и документов на реализацию не выписывали.

1 лайк

Надежда огромное спасибо!