Перемещение оборудования в филиал за рубежом

Добрый день! Компания купила оборудование - насосы (стоимость по 500 тыс.руб. каждый), которые планирует использовать для оказания услуг иностранному покупателю (по повышению октанового числа авт. бензина) филиалом этой компании за рубежом. Насосы приобретены на территории РФ, планируется их смонтировать и ввести в эксплуатацию в качестве ОС и эксплуатировать уже на месте, за границей.

  1. Какими документами оформить перемещение оборудования в филиал?
  2. Услуги облагаются НДС по ставке 0%?
  3. Включается ли в этом случае НДС, уплаченный при покупке насосов в РФ, в стоимость?
1 лайк

Добрый день!

  1. Для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации применяется ыорма ОС-2. Но советую этот вопрос согласовать с брокерами, потому что важно как они будут оформлять вывоз товара через границу РФ.
  2. Ставка 0% в этом случае не применима
    Местом оказания услуг не будет являться территория РФ (Статья 149 НК РФ) Значит данная операция НДС не облагается .
  3. НДС нужно включить в стоимость оборудования, так как основным условием принятия НДС к вычету является использование в деятельности, облагаемой НДС.

Добрый день! Спасибо за ответ. А нельзя здесь применить вычет НДС в соответствии с пп.3 п.2 ст.171?

Добрый день
Вероятно наш эксперт что-то не так поняла в вашем вопросе. Действительно, вы можете воспользоваться вычетов по этому подпункту.
Как раз для вас есть письмо Минфина, направленное ФНС по инспекциям
https://www.klerk.ru/doc/512494/

Большое спасибо за ответ!