Перенайм лизинга по договору цессии. Учет у цессионера, в т.ч в 1С 8.3

Договор уступки (цессии). По договору транспортное средство переходит новому лизингополучателю, цессионарий оплачивает цеденту за уступку прав 650 000 руб. График платежей был на 36 месяцев первоначальный, цессионарию (новому лизингополучателю) по графику остается оплатить 15 месяцев.
По договору лизинга остаток платежей 1171781= (82179.85*14 мес+1мес последний-21263.10) руб.
Как правильно принять к учету новое транспортное средство по бухгалтерскому и налоговому учету, ОСНО, пбу 18/02 не применяется, микропредприятие.
Правильно ли понимаю, что в БУ первоначальная стоимость ТС будет складываться из ост-ка лизинг-х платежей + оплата цеденту, все без НДС т.е. 976484.19+541666.66 =1518150.85
Тут же вопрос как учесть в 1с8.3, если по лизингу один контрагент ООО «АвтоЛизинг» (лизингодатель), а по договору цессии платим другому контрагенту (бывшему лизингополучателю) ООО «Рога» (цедент).
в НУ учете первоначальная стоимость будет складываться из справки от бывшего лизингополучателя (ООО «Рога»), его остаток балансовой стоимости ТС. Или я что то путаю?
Срок полезного использования в БУ и НУ учете ставим 15 мес, предполагаем. что будем пользоваться ТС 15 мес, что по графику совпадает.
Нужно расписать все проводки в БУ и НУ, с учетом что пбу 18/02 не применяется, микропредриятие, можем же вести упрощенный учет ОС, и аренды.
Как правильно учесть в 1с 8.3 бухгалтерия, какими документами?

цедент = лизингополучатель 1, цессионарий = лизингополучатель 2

Желательно, чтоб в договоре уступки было бы расписано, из каких составных частей состоит сумма платежа лизингополучателя 2. Укажите:

•состояние предмета лизинга;

•его учетная стоимость: первоначальная и остаточная по данным бухгалтерского и налогового учета лизингополучателя-1;

•сумма начисленной им амортизации (налоговой и бухгалтерской).

Чем больше будет данных, тем меньше будет сложностей у лизингополучателя-2.

1.Учет платы за уступку прав лизингополучателя-2, те 650 000 руб, без НД 541 666 ,67

Бухучет. Плата за перенаем предмета лизинга непосредственно связана с его получением и последующим выкупом. В бухучете лизингополучателя 2 включите ее в стоимость основного средства, отразив на счете 08. Таким образом, в расходы эта плата будет списываться вместе с другими суммами, формирующими первоначальную стоимость, в течение срока использования предмета лизинга, установленного лизингополучателем-2 для целей бухучета (он может отличаться от налогового СПИ).

НДС . Если лизингополучатель-1 - плательщик НДС, то передача прав по договору лизинга должна облагаться этим налогом. НДС по ставке 20% начисляется на всю плату за перенаем предмета лизинга (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154, п. 5 ст. 155, п. 3 ст. 164 НК РФ).

.Налоговая база должна быть определена на дату заключения соглашения о перенайме (п. 8 ст. 167 НК РФ).

Если лизингополучатель-2 является НДС-плательщиком и предмет лизинга предполагается к использованию в облагаемых НДС операциях, то входной НДС по счету-фактуре, который выставил лизингополучатель-1 на плату за перенаем, можно единовременно принять к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)

Налог на прибыль. Плата за перенаем относится к лизинговому договору, который будет действовать в течение нескольких отчетных/налоговых периодов. Поэтому единовременное признание в расходах всей платы небезопасно. Учитывайте эту сумму в составе прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока действия договора лизинга (подп. 49 п. 1 ст. 264, п. 1, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

2. Учет по договору лизинга остатка платежей

Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя 2, то он принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств по стоимости, которая равна общей сумме задолженности перед лизингодателем по договору лизинга без учета НДС (ФСБУ 6).

При получении лизингового имущества лизингополучатель делает запись по дебету счета 08 “Вложения во внеоборотные активы” в корреспонденции с кредитом счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет “Арендные обязательства”; при принятии лизингового имущества в качестве объекта основных средств – по дебету счета 01 “Основные средства”, субсчет “Арендованное имущество” в корреспонденции с кредитом счета 08 “Вложения во внеоборотные активы”.

Начисление причитающихся лизингодателю лизинговых платежей в бухгалтерском учете у лизингополучателя отражается по дебету счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет “Арендные обязательства” в корреспонденции со счетом 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, субсчет “Задолженность по лизинговым платежам”.

Налоговый учет

В налоговом учете (в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ) лизинговые платежи за пользование лизинговым имуществом, учитываемым на балансе лизингополучателя, относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, за вычетом сумм амортизации, начисленным по этому основному средству. Лизинговые платежи учитываются либо на дату расчетов, либо на последнее число месяца.

Для целей налогового учета предмет лизинга учитывается в составе амортизируемого имущества по сумме расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором объект пригоден для использования (без учета НДС,абз. 3 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Суммы амортизации по лизинговому имуществу должны учитываться обособленно на отдельном субсчете счета 02 “Амортизация основных средств”. Для учета амортизации по основным средствам, полученным в лизинг, в План счетов программы “1С:Бухгалтерия 8” добавлен субсчет 02.03 “Амортизация арендованного имущества”. Расчет сумм амортизации за месяц по всем основным средствам выполняется в общем порядке при выполнении обработки “Закрытие месяца”.

Как отразить в 1С 8.3 БП – прикладываю файл-пример подробный на 22 листах.
Если есть вопросы - напишите, пож.
Считаю, что учет платы за уступку прав на сумму 650 000р, в т.ч. НДС на счет 08, можно внести операцией вручную на ту же дату, как и остаток платежей, либо документом “Поступление оборудования” (раздел: ОС и НМАПоступление оборудования ) .
Проводки:
Д08 К60 (76) Поступление кап. влож , плата а уступку прав требования , сумма 541 666 ,67
Д01 К08 Принят к учету объект ОС 541 666 ,67

151121Лизинг основных средств. Объект на балансе лизингополучателя. Учет у лизингополучателя 1С_Бухгалтерия 8 практика.pdf (1.6 МБ)