Переплатили зарплату

Здравствуйте!
ООО, ОСНО. Выплата зп 24-го текущего и 8-го следующего. Работник на 0,5ст (1ст.=20490)
Работник идёт в отпуск с 30.05.2022г. Начисляем отпускные и зарплату сразу (пусть 17500). При выплате не учли выданный 24-го аванс (4100). Ошибку обнаружили только 8-го.

  1. Можно ли с согласия работника зачесть эту сумму из июльской зп?
  2. Или надо тянуть и списывать по 20% от зп?
  3. Или можно сделать эту сумму авансом за июль, скажем, по заявлению работника?
  4. Надо ли заплатить НДФЛ с этой суммы (4100)?

Переплата заработной платы сама по себе не может являться основанием для удержания из оплаты труда работника, если, например, это не произошло вследствие счетных (арифметическая ошибка или ошибка при подсчетах) ошибок.

Кроме того, у вас не аванс был выплачен, а заработная плата за первую половину месяца. Т.е. считать это выдачей неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы нельзя (абз.2 ч. 3 ст. 137 ТК). Т.е. удерживать просто по приказу руководства нельзя.

Поэтому у работника надо взять заявление, что он согласен на удержание излишне перечисленной ему зарплаты. По заявлению работника можно удержать всю сумму, но в заявлении работника об этом обязательно должно быть написано.

НДФЛ удерживать не надо, сумма же будет возвращена.

Снова здравствуйте!
А почему 4100 р. не могут быть авансом за июль?
24-го я их оплатила как

тут я с вами согласна.
А вот когда я ему отпускные вместе с зп выплачиваю 26.05.2022: по факту я перечислила 9100зп+8400отп=17500. А должна была из 9100 зп удержать 4100 (выплата за первую половину месяца). И к выплате было бы 5000зп+8400отп. Таким образом я заплатила 4100 р. за время, которое он ещё не отработал.
Это нельзя классифицировать как аванс по ст. 137 ТК РФ?

Это не аванс, а переплаченная заработная плата. Вы же в документе на выплату не писали “аванс в счет заработной платы”, а писали заработная плата.