Начисление ЗП

Добрый день.
1.Можно ли начислить аванс произвольной суммой, те она не привязаны к фиксу или факту отработанного времени, но не меньше положенного. Например, оклад 50000, аванс за январь должен быть 14705,88 а начислено 14830.
2. Можно ли округлять начисление зп до полных рублей в большую сторону, в нашем примере это будет 14706.
3. Можно ли округлять выплату зп до полных рублей в большую сторону, в нашем примере это будет 14705,88-1912=12794 к выплате вместо 12793,88
Спасибо за ответ.

Добрый день ! Зарплата, в том числе и ее часть за первую половину месяца, платится за труд. Поэтому если работник в каком-либо месяце не трудился, предположим, проболел или взял отпуск за свой счет, а Вы выплатили зарплату за первую половину месяца в произвольном разере, то неотработанную часть аванса придется удерживать из последующих выплат.
То есть придется удерживать переплаченный аванс и НДФЛ из последующих выплат работнику. Поэтому единственно правильным способом является начисление заработной платы за первую половину месяца именно согласно отработанным дням.
Что касается вопроса округления рассчитанных сумм, то трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих округлять суммы заработной платы. Если работодатель самостоятельно округляет до целых рублей начисленную зарплату, то это – одностороннее изменение условий трудового договора. Это может вызвать претензии со стороны работника, поскольку изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Вместе с тем полагаю, что при выплате заработной платы работодатель может округлить сумму выплаты. При этом округление должно быть в пользу работника, то есть в сторону увеличения. Округление в меньшую сторону означает выплату заработной платы в неполном размере, что нарушает права работника и может вызвать вопросы у трудовой инспекции при проверке. Если работодатель принял решение об округлении при выплате суммы заработной платы в пользу работника (в сторону увеличения), рекомендуем закрепить такой порядок в коллективном договоре или локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда работников).

с округление все поняла, спасибо, сделаем локальный акт. А вот с произвольной суммой аванса прошу уточнить, месяц отработан полностью, просто сумма аванса начислена в произвольной форме, является ли это нарушением и что делать? мы начисляем аванс согласно отработанному времени, но вот по некоторым сотрудникам в результате счетной и технической ошибки суммы получились больше чем положены

Вы сами ответили на свой вопрос, что такое произвольное начисление возникло в результате счетной ошибки, поэтому такое начисление является ошибкой.
Обычно в таком случае работодатель письменно уведомляет работника о лишней сумме, выплаченной из-за счетной ошибки, и указывает срок, до которого работник должен вернуть деньги. Если работник сам не погасит долг в течение месяца со дня окончания этого срока, работодатель издает приказ об удержании долга из зарплаты.
На приказе работник должен написать, что согласен с суммой и основанием удержания. Если же сотрудник не согласен, то работодателю ничего не остается, кроме как идти в суд, чтобы вернуть переплату.

Например, оклад 50000, зп за первую половину месяца за январь должна быть 14705,88, а начислили 15000. Я же могу без нарушения просто начислить за вторую половину месяца 35000, вместо 35294,12 ? или обязательно обозначить что сумма за первый месяц ошибочная, удержать, а зп начислить 35294,12? Спасибо

Добрый день ! Если в ЛНА и трудовом договоре прописан определенный способ выплаты зарплаты за первую половину месяца, а работодатель в нарушение норм ЛНА производит выплату по-другому (пусть и в большем размере), то формально это является нарушением, чреватым штрафом. Штрафуют не за ущемление прав работника, а за нарушение норм трудового законодательства, даже если права работника не ущемлены.
Но поскольку в вашем случае разница в расчете небольшая и не приведет к например, к полному отсутствию начислений за вторую половину месяца, то лично мое мнение - если это редкий эпизод - наказывать никто не будет. А вот если это у вас войдет в систему, то риск наказания (штрафа) от трудинспекции сильно возрастает.
В таком случае , можете запросить у сотрудника заявление на выплату заработной платы за первую половину месяца в повышенном размере ( по личным обстоятельствам) , выплату не исправлять, а при окончательном расчете заработной платы уже рассчитать все с верными данными.

Спасибо за подробный ответ.
а если в ЛНА и трудовом прописано, что зп за первую половину составляет 46% от оклада, а это в январе получается значительно выше чем положено :
расчет 23000 положено 14705,88, как расценивать эту ситуацию? ведь получается сотрудник еще не заработал этих денег?

Да, именно так и получается - выше я Вам писала почему. Неотработанную часть выплаты Вы можете удержать у него при последующей выплате с его согласия после его уведомления. Так как в описанной вами ситуации, разница в начислениях была небольшая, и эта ситуация была единожды, то я предложила Вам оформить альтернативный вариант - взять с сотрудника заявление о выплате заработной платы за первую половину месяца в повышенном размере. В любом случае, окончательное решение в этой ситуации о том, как поступить - принимать Вам .

А как отразить в бухучете излишне выплаченную зп, например должны были выплатить 5000, а выплатили 6000
1 вариант :
по перечисленной платежке разбиваю сумму :
дт 70 кт 51 -5000 (то что реально должны были перечислить )
дт 73 кт 51 -сразу отношу 1000 (по платежке, сделали бух справку )без отнесения на 70 счёт , т.к как таковой эта часть суммы зп не является
дт 51 кт 73 -работник вернул излишне перечим. зп на счёт
в конце месяца дт 20 кт 70 -начислена зп

получается , что счёт 70 не затрагивается и обороты показывают реальный фонд зп

2 вариант :
дт 70 кт 51- 6000 всю сумму по платежке отразить через 70
дт 73 кт 70 -1000 (переплату отнести на расчеты по прочим операциям )
дт 51 кт 73 -возврат денег работником на счёт
в конце месяца дт 20 кт 70 начислена зп
по оборотам 70 счета будет сумма больше, чем фонд зп
как правильно сделать
ошибка обнаружена в тот же день когда зп была перечислена, в тот же день сотрудник вернул на рс. Спасибо.

Добрый день ! Если обнаружена переплата, то сначала нужно сделать обратные проводки («красное сторно») по начислению самой зарплаты, НДФЛ и страховых взносов

**ДТ 20 — КТ 70 ( на суму излишне начисленной заработной платы) **

**ДТ 70 — КТ 68.1 **

Затем претензию по возврату переплаты следует отразить, как прочие расчеты с персоналом:

ДТ 73 — КТ 70

Работник может добровольно вернуть переплату на счет организации:

ДТ 51 — КТ 73

зп начислена правильно, только выплатили не верно, тогда получается 2 вариант?
дт 70 кт 51- 6000 всю сумму по платежке отразить через 70
дт 73 кт 70 -1000 (переплату отнести на расчеты по прочим операциям )
дт 51 кт 73 -возврат денег работником на счёт

по мне первый вариант логичней, тк ошибки в начислении зп нет, значит и перечислена не зп, нет оснований отражать на 70 счете.

Да, в таком случае вполне можно использовать ваш вариант номер два.