Перерасчет НДФЛ работников нерезидентов

Добрый день, подскажите такой вопрос.
У нас несколько сотрудников стали нерезидентами РФ не с начала года. Сейчас известно что они не станут резидентами РФ на 31.12.2023 и нужно делать перерасчет НДФЛ с начала года. Я сделала.
Вопрос: По общему правилу удержания из заработной платы производятся в сумме не более 20% от зарплаты, после вычета налога. Но сотрудник желает написать заявление на удержание большей суммы. Например 50% от зарплаты после вычета налогов ? Так как никто не хочет платить сам в налоговую, а хотят что б мы все успели удержать до декабря. Мы можем принять такое заявление и удерживать сумму более чем 20% от зарплаты?
Если мы это сделаем, какие могут быть последствия? Нарушение ТК? НК? Штрафы?

Приветствуем вас, Людмила!

Да, по заявлению сотрудника можно удерживать из зарплаты 50% и даже больше, вообще без ограничений, но речь идет только о суммах, оставшиеся после удержания НДФЛ и, если есть, то по исполнительным листам.

Здесь не будет нарушения и нет рисков, см. например письмо Роструда от 10.10.2019
№ ПГ/25776-6-1, ведомство пишет, что таких удержаниях по заявлению сотрудника не будет нарушения ст. 137 ТК РФ.

НК РФ тут вообще не будут нарушено, даже наоборот.

Александр, правильно ли я вас понимаю, доудержание сумм НДФЛ у нерезидентов после пересчета с 13% на 30% не подходит по смыслу к закрытому перечню удержаний к ст 137 ТК РФ( согласно приведенному письму), и мы это удержание можем расценивать как волеизъявление работника о вычете из своей зарплаты любой указанной суммы?
То есть получается мы ограничены перечнем ст137 ТК РФ и только этот перечень можем удерживать в пределах 20%. Это например если нет заявления работника или он против, но закон нам разрешает удерживает принудительно, ограничиваю размер.
Есть ли еще похожие письма? Или судебные решения? Я читала много статей. Все придерживаются мнения что удержание пересчитанного НДФЛ так же ограничено 20%.

Да, это желание сотрудника, его воля. Он имеет право распорядаться своей зарплатой как угодно, тут нет для него ограничений.

Ст. 137 ТК РФ вообще не для сотрудников, а для рабтотодателей. Но волю сотрудников работодатель не имеет право ограничивать.

Письма о чем и что они меняют? Это прямое понимание законов. Зарплата относистя к имущесту (вещам), согласно ст. 128 ГК РФ. Сотрудник является собстенником зарплаты, согласно ст. 209 ГК РФ “собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом”. Перечислять деньги в бюжет - это право распоряжения. Более того, права собстенника защищено ст. 35 Конституции РФ, в ней также указано, что собстеник имеет право распоряжаться совим имуществом.

Эти нормы права повыше будут любого письма.

Вы удежривать не можете более 20% из зарплаты, если это не разрешно заокном, а вот сотрудник имеет право просить удержать у него и перечилить в бюджет. Тут воля сотрдника. Вы, видимо, не те письма и статьи читали.

Спасибо

1 лайк